Giro 2019 - Antevisão 1ª Etapa

3, 2, 1... que comece a festa do 102º Giro d'Itália.

Mapa da 1ª etapa
Perfil da 1ª etapa
Bolonha é o palco para a 1ª etapa, um contrarrelógio de pouco mais de 8 quilómetros pelas ruas da cidade com o final na mítica subida onde todos os anos termina uma das mais belas clássicas do calendário, o Giro Dell'Emilia.
Os primeiros 5900 metros são planos mas tudo muda na viragem à esquerda para o Santuário de San Luca, os últimos 2100 metros são duros, muito duros.
É uma das subidas mais peculiares, é curta mas muito inclinada, no entanto não é isso que a faz ser especial. Toda a subida é acompanhada pelo o pórtico mais extenso do mundo, são 4 Km, sendo que 2 deles são coincidentes com a subida . Liga a Porta Saragoza ao Santuário della Madonna di San Luca, no topo da colina.
Entre os 500 e 1500 metros é onde estão as rampas mais complicadas e sempre nos dois dígitos. Os últimos 500 metros são os mais 'simpáticos'.
Subida de San Luca
Tempo referência: Vincenzo Nibali (64 Kg)
⛰️ 1,8 Km a 11%
🕑 05:26*
⚡️ 485,5W - 7,59 W/Kg
VAM:  2220 Vm/h
* tempo retirado do Strava

Cidade de partida: Bolonha

Os famosos pórticos de Bolonha
Bolonha é uma cidade rica em tradição, arte, cultura e gastronomia. Conhecida pela sua universidade, que é considerada a mais antiga da Europa, fundada em 1088, e pelo seu charmoso centro histórico onde podemos apreciar os famosos pórticos (ver foto). A cidade está coberta por mais de 40 quilómetros destas passagens, o que se torna bastante útil em dias de chuva para além de, como já referimos, algumas serem lindíssimas, verdadeira arte.
Bolonha é uma cidade atraente, bem preservada, vibrante e charmosa. Desde o centro histórico medieval , reconhecido pela UNESCO como o maior e melhor preservado do mundo, às duas famosas torres, Asinelli e Garisenda, passando por "segredos" como os canais escondidos ou uma igreja que afinal são quatro mas, originalmente chegaram a ser sete, a cidade tem muito para oferecer.
Bolonha é conhecida como a capital da gastronomia e ao percorrer os becos e ruas da cidade, percebe-se o prazer e o orgulho das pessoas nas suas raízes gastronómicas. Se visitarem a cidade não deixem de provar o tagliatelle com molho à bolonhesa, a lasanha, a Cotoletta alla Bolognese e experimentar um tradicional aperitivo. Não se irão arrepender.

Cidade de chegada: Bolonha (San Luca)



A subida ao Santuario della Madonna di San Luca é dos um passeios imperdíveis fora do centro histórico de Bolonha.
É um local tradicional de culto religioso ligado à devoção da imagem da Madonna di S. Luca, o santuário localiza-se no Colle della Guardia e é um dos símbolos de Bolonha. O pórtico de San Luca é o maior do mundo, com quase quatro quilómetros de extensão, liga a cidade (Porta Saragoza) ao Santuário e a sua construção começou em 1674.
O atual Santuário da Madonna di San Luca foi construído por Carlo Francesco Dotti entre 1723 e 1757 para substituir uma antiga igreja do século XV.

Condições meteorológicas

Condições muito instáveis na região, por essa razão a grande maioria dos candidatos da geral optou por sair cedo, à exceção de Simon Yates, que será dos últimos.
As últimas previsões é para tempo seco, a temperatura a rondar os 22ºC e o vento vai soprar mais forte no final do contrarrelógio.

Vento 15H: 8 Km/h de Sudoeste
Vento 18H: 13 Km/h de Sudoeste

Favoritos

⭐⭐⭐ Primoz Roglic
⭐⭐ Tom Dumoulin, Simon Yates
⭐ Vincenzo Nibali, Bob Jungels, Davide Formolo

A nossa aposta: Primoz Roglic
Dominou como quis na Romandia, está numa forma extraordinária e é um dos melhores contrarrelogistas do pelotão mundial.
É dificil naõ apostar nele neste primeiro contrarrelógio, já que Dumoulin competiu pouco este ano e falta-lhe ritmo.

Joker: Vincenzo Nibali
Mostrou estar no caminho certo no Tour dos Alps e em Liège. Conhece bem a subida de San Luca, até porque é um dos que tem melhor tempo de subida. Se minimizar as perdas nos primeiros 5900 metros, é um sério candidato aos primeiros lugares.

Ordem de saída:


horário -1 horas em Portugal Continental
1Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb16:50:00
2Tanel Kangert (Est) EF Education First16:51:00
3Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin16:52:00
4Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale16:53:00
5Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team16:54:00
6Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe16:55:00
7Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep16:56:00
8Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal16:57:00
9Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida16:58:00
10Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ16:59:00
11Amaro Antunes (Por) CCC Team17:00:00
12Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma17:01:00
13Mikel Landa (Spa) Movistar Team17:02:00
14Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane17:03:00
15Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec17:04:00
16Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo17:05:00
17Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF17:06:00
18Mark Renshaw (Aus) Dimension Data17:07:00
19Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates17:08:00
20Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott17:09:00
21Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy17:10:00
22Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos17:11:00
23Chad Haga (USA) Team Sunweb17:12:00
24Hugh John Carthy (GBr) EF Education First17:13:00
25Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin17:14:00
26Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale17:15:00
27Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team17:16:00
28Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe17:17:00
29James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep17:18:00
30Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal17:19:00
31Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida17:20:00
32Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ17:21:00
33Victor De La Parte (Spa) CCC Team17:22:00
34Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma17:23:00
35Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team17:24:00
36Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane17:25:00
37Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec17:26:00
38Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo17:27:00
39Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF17:28:00
40Danilo Wyss (Swi) Dimension Data17:29:00
41Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates17:30:00
42Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott17:31:00
43Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy17:32:00
44Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos17:33:00
45Sam Oomen (Ned) Team Sunweb17:34:00
46Joe Dombrowski (USA) EF Education First17:35:00
47Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin17:36:00
48Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale17:37:00
49Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team17:38:00
50Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe17:39:00
51Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep17:40:00
52Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal17:41:00
53Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida17:42:00
54Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ17:43:00
55Laurens ten Dam (Ned) CCC Team17:44:00
56Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma17:45:00
57Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team17:46:00
58Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane17:47:00
59Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec17:48:00
60Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo17:49:00
61Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF17:50:00
62Scott Davies (GBr) Dimension Data17:51:00
63Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates17:52:00
64Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott17:53:00
65Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy17:54:00
66Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos17:55:00
67Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb17:56:00
68Nathan Brown (USA) EF Education First17:57:00
69Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin17:58:00
70Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale17:59:00
71Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team18:00:00
72Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe18:01:00
73Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep18:02:00
74Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal18:03:00
75Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida18:04:00
76Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ18:05:00
77Francisco Ventoso (Spa) CCC Team18:06:00
78Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma18:07:00
79Hector Carretero (Spa) Movistar Team18:08:00
80Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane18:09:00
81Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec18:10:00
82Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo18:11:00
83Luca Covili (Ita) Bardiani CSF18:12:00
84Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data18:13:00
85Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates18:14:00
86Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott18:15:00
87Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy18:16:00
88Edward Dunbar (Irl) Team Ineos18:17:00
89Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb18:18:00
90Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First18:19:00
91Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin18:20:00
92François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale18:21:00
93Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team18:22:00
94Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe18:23:00
95Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep18:24:00
96Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal18:25:00
97Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida18:26:00
98Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ18:27:00
99Jakub Mareczko (Ita) CCC Team18:28:00
100Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma18:29:00
101Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team18:30:00
102Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane18:31:00
103Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec18:32:00
104Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo18:33:00
105Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF18:34:00
106Ben O'Connor (Aus) Dimension Data18:35:00
107Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates18:36:00
108Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott18:37:00
109Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy18:38:00
110Sebastian Henao (Col) Team Ineos18:39:00
111Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb18:40:00
112Sacha Modolo (Ita) EF Education First18:41:00
113Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin18:42:00
114Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale18:43:00
115Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team18:44:00
116Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe18:45:00
117Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep18:46:00
118Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal18:47:00
119Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida18:48:00
120Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ18:49:00
121Josef Cerny (Cze) CCC Team18:50:00
122Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma18:51:00
123José Rojas (Spa) Movistar Team18:52:00
124Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane18:53:00
125Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec18:54:00
126Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo18:55:00
127Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF18:56:00
128Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data18:57:00
129Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates18:58:00
130Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott18:59:00
131Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy19:00:00
132Ivan Sosa (Col) Team Ineos19:01:00
133Jai Hindley (Aus) Team Sunweb19:02:00
134Sean Bennett (USA) EF Education First19:03:00
135Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin19:04:00
136Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale19:05:00
137Davide Villella (Ita) Astana Pro Team19:06:00
138Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe19:07:00
139Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep19:08:00
140Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal19:09:00
141Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida19:10:00
142Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ19:11:00
143Lukasz Owsian (Pol) CCC Team19:12:00
144Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma19:13:00
145Andrey Amador (CRc) Movistar Team19:14:00
146Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane19:15:00
147Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec19:16:00
148Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo19:17:00
149Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF19:18:00
150Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data19:19:00
151Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates19:20:00
152Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott19:21:00
153Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy19:22:00
154Christian Knees (Ger) Team Ineos19:23:00
155Rob Power (Aus) Team Sunweb19:24:00
156Matti Breschel (Den) EF Education First19:25:00
157Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin19:26:00
158Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale19:27:00
159Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team19:28:00
160Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe19:29:00
161Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep19:30:00
162Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal19:31:00
163Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida19:32:00
164Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ19:33:00
165Kamil Gradek (Pol) CCC Team19:34:00
166Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma19:35:00
167Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team19:36:00
168Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane19:37:00
169Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec19:38:00
170Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo19:39:00
171Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF19:40:00
172Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data19:41:00
173Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates19:42:00
174Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott19:43:00
175Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy19:44:00
176Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos19:45:00



Seguir em directo: , #Giro, @giroditalia
(a partir das 15:40, hora de Portugal Continental)

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário