Volta a Portugal 2018 - Antevisão prólogo

Para abrir a 80ª edição da Volta a Portugal, nada melhor que um prólogo de 1,8 quilómetros, que se realizará na cidade de Setúbal.

Mapa

Perfil
Já se tornou tradição a Volta começar com um prólogo e este ano não foge à regra. São apenas 1800 metros no centro de Setúbal, num percurso completamente plano e com apenas duas curvas e beneficia os homens que conseguem colocar mais potência em esforços curtos, como por exemplo, os sprinters. Os trepadores são os mais prejudicados, mas as diferenças não devem ser grandes.


Cidade de partida e chegada: Setúbal


Setúbal é uma cidade portuguesa, capital do distrito de Setúbal (desde 1926) e sede de diocese (desde 1975). Situa-se na sub-região de Área Metropolitana de Lisboa.
É sede de município com o mesmo nome subdividido em 5 freguesias. O município é limitado a oeste pelo município de Sesimbra, a noroeste pelo Barreiro, a norte e leste por Palmela e, a sul, o estuário do Sado separa-o dos municípios de Alcácer do Sal e Grândola.
Em Setúbal nasceram alguns dos grandes nomes do campo artístico português, como a cantora lírica Luísa Todi e um dos poetas mais aclamados de Portugal, Bocage.


Condições meteorológicas

Dia com muito sol em Setúbal, a temperatura rondará os 30ºC. O vento soprará fraco de Norte.

Favoritos

*** Domingos Gonçalves
** Alexander Grigoryev, Daniel Mestre
* João Matias, Alejandro Marque, Riccardo Stacchiotti, Rafael Reis

A nossa aposta: Domingos Gonçalves
O boavisteiro é o atual campeão nacional de contrarrelógio e também é excelente em esforços curtos. No ano passado apenas foi batido por Damien Gaudin, este ano volta a ser um dos grandes favoritos num percurso ainda mais curto.

Outsider: Alexander Grigoryev
O russo este ano tem estado muito forte neste tipo de esforços. É um ciclista bastante potente e em 1800 metros planos é bem capaz de fazer um tempo muito difícil de ser batido por qualquer outro.

Ordem de partida:
15:18:00 182 LEAÇA Gonçalo LA / ALUMINIOS
15:19:00 177 BLANCO Samuel LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
15:20:00 167 TEIXEIRA Pedro MIRANDA / MORTÁGUA
15:21:00 145 PELLEGRI Oscar RADIO POPULAR / BOAVISTA
15:22:00 132 SANCHO Hugo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
15:23:00 125 JURADO Marcos EFAPEL
15:24:00 112 YUSTRE Kristian AMORE & VITA - PRODIR
15:25:00 107 RODRIGUES Rui AVILUDO / LOULETANO / ULI
15:26:00 93 TRUEBA Alvaro SPORTING / TAVIRA
15:27:00 86 VALVASORI Larry TEAM DIFFERDANGE LOSCH
15:28:00 71 AALRUST Hakon TEAM COOP
15:29:00 66 IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL / SEGUROS RGA
15:30:00 47 UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
15:31:00 37 PERZ Wilmar TEAM SAPURA CYCLING
15:32:00 21 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY
15:33:00 17 DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
15:34:00 6 RODIGUES João W52 / FC PORTO
15:35:00 184 OLIVEIRA Fabio LA / ALUMINIOS
15:36:00 174 LOURENÇO Rafael LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
15:37:00 166 CARVALHO Gonçalo MIRANDA / MORTÁGUA
15:38:00 151 DIMA Emil MSTINA FOCUS
15:39:00 146 CARDOSO Filipe RADIO POPULAR / BOAVISTA
15:40:00 135 MATIAS João VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
15:41:00 126 SILVA Bruno EFAPEL
15:42:00 114 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR
15:43:00 106 BARBOSA Marcio AVILUDO / LOULETANO / ULI
15:44:00 95 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA
15:45:00 83 MOBBERLEY Sam TEAM DIFFERDANGE LOSCH
15:46:00 72 BENDIXEN Louis TEAM COOP
15:47:00 67 CELANO Danilo CAJA RURAL / SEGUROS RGA
15:48:00 56 MOYA Alexis TEAM ECUADOR
15:49:00 44 SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
15:50:00 36 N. CORREDOR Victor TEAM SAPURA CYCLING
15:51:00 26 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY
15:52:00 16 MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
15:53:00 3 FONTE Cesar W52 / FC PORTO
15:54:00 187 FERNANDES João LA / ALUMINIOS
15:55:00 172 MARTINGIL Cesar LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
15:56:00 165 CAMPOS Francisco MIRANDA / MORTÁGUA
15:57:00 156 STACCHIOTTI Riccardo MSTINA FOCUS
15:58:00 143 RODRIGUES David RADIO POPULAR / BOAVISTA
15:59:00 136 HADDI Soufianne VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
16:00:00 127 DEL PINO Jesus EFAPEL
16:01:00 116 BOGDANOVICS Maris AMORE & VITA - PRODIR
16:02:00 105 DE LA FUENTE David AVILUDO / LOULETANO / ULI
16:03:00 94 GONZALEZ Mario SPORTING / TAVIRA
16:04:00 82 CENTRONE Ivan TEAM DIFFERDANGE LOSCH
16:05:00 73 TUNSET Anton TEAM COOP
16:06:00 62 ZABALA LOPEZ Josu CAJA RURAL / SEGUROS RGA
16:07:00 57 CRIOLLO Wilson TEAM ECUADOR
16:08:00 41 BARCELO Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
16:09:00 35 AL REDHA MISBAH Muhsin TEAM SAPURA CYCLING
16:10:00 25 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY
16:11:00 14 ROBEET Ludovic WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
16:12:00 5 VINHAS Rui W52 / FC PORTO
16:13:00 186 VIDEIRA Patrick LA / ALUMINIOS
16:14:00 173 GONÇALVES Gaspar LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
16:15:00 164 MAGALHÃES Jorge MIRANDA / MORTÁGUA
16:16:00 154 RUSCETTA Andrea MSTINA FOCUS
16:17:00 144 GOMES Luis RADIO POPULAR / BOAVISTA
16:18:00 137 ERRAZKIN Xuban VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
16:19:00 123 SILVA Rafael EFAPEL
16:20:00 115 ILTJAN Nika AMORE & VITA - PRODIR
16:21:00 103 HERNANDEZ Oscar AVILUDO / LOULETANO / ULI
16:22:00 96 GRIGOREV Aleskandr SPORTING / TAVIRA
16:23:00 87 WINTER Laurin TEAM DIFFERDANGE LOSCH
16:24:00 74 HAGEN Krister TEAM COOP
16:25:00 63 R. MARTIN Cristian CAJA RURAL / SEGUROS RGA
16:26:00 53 BOLAÑOS Cristian TEAM ECUADOR
16:27:00 46 TXOPERENA Benat EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
16:28:00 34 VOGT Mario TEAM SAPURA CYCLING
16:29:00 22 M. DIAZ GALLEGO José ISRAEL CYCLING ACADEMY
16:30:00 12 STASSEN Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
16:31:00 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO
16:32:00 183 RIBEIRO David LA / ALUMINIOS
16:33:00 171 CARVALHO Andre LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
16:34:00 163 NUNES Hugo MIRANDA / MORTÁGUA
16:35:00 152 MARCELLI Mattia MSTINA FOCUS
16:36:00 141 GONÇALVES Domingos RADIO POPULAR / BOAVISTA
16:37:00 133 AFONSO Luis VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
16:38:00 124 CASIMIRO Henrique EFAPEL
16:39:00 117 STUSSI Colin AMORE & VITA- PRODIR
16:40:00 104 FERNANDES Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI
16:41:00 97 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA
16:42:00 85 TEASDALE Joshua TEAM DIFFERDANGE LOSCH
16:43:00 75 LUKKEDAL Oivind TEAM COOP
16:44:00 65 M. CANET Antonio CAJA RURAL / SEGUROS RGA
16:45:00 52 P.LOPEZ Anderson TEAM ECUADOR
16:46:00 42 GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
16:47:00 33 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING
16:48:00 27 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY
16:49:00 15 WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
16:50:00 4 CARVALHO Antonio W52 / FC PORTO
16:51:00 185 SILVA Paulo LA / ALUMINIOS
16:52:00 175 FERNANDES Venceslau LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
16:53:00 162 MEIRELES Nuno MIRANDA / MORTÁGUA
16:54:00 155 SINZA Raul-Antonio MSTINA FOCUS
16:55:00 147 BENTA João RADIO POPULAR / BOAVISTA
16:56:00 134 FERREIRA Ricardo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
16:57:00 122 MESTRE Daniel EFAPEL
16:58:00 113 TROSINO Mirko AMORE & VITA
16:59:00 102 MENDONÇA Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI
17:00:00 92 MARQUE Alejandro SPORTING / TAVIRA
17:01:00 84 RUSNAC Maxim TEAM DIFFERDANGE LOSCH
17:02:00 76 H. TRONDSEN Trond TEAM COOP
17:03:00 61 SILVA Joaquim CAJA RURAL / SEGUROS RGA
17:04:00 51 G. DE LA CRUZ Bayron TEAM ECUADOR
17:05:00 43 RODRIGUEZ Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
17:06:00 32 H. ZAKARIA Akmal TEAM SAPURA CYCLING
17:07:00 24 EARLE Nathan ISRAEL CYCLING ACADEMY
17:08:00 11 LIETAER Eliot WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
17:09:00 7 VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO
17:10:00 181 ALMEIDA Nuno LA / ALUMINIOS
17:11:00 176 COVO Carlos LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
17:12:00 161 BARBIO Antonio MIRANDA / MORTÁGUA
17:13:00 157 ZURLO Frederico MSTINA FOCUS
17:14:00 142 SILVA Daniel RADIO POPULAR / BOAVISTA
17:15:00 131 PINTO Edgar VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
17:16:00 121 PAULINHO Sérgio EFAPEL
17:17:00 111 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR
17:18:00 101 DE MATEUS Vicente AVILUDO / LOULETANO / ULI
17:19:00 91 BRANDÃO Joni SPORTING / TAVIRA
17:20:00 81 PARDINI Olivier TEAM DIFFERDANGE LOSCH
17:21:00 77 LUDVIGSON Fredrik TEAM COOP
17:22:00 64 REIS Rafael CAJA RURAL / SEGUROS RGA
17:23:00 55 NARVEZ Jimmy TEAM ECUADOR
17:24:00 45 SANZ Enrrique EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
17:25:00 31 Z. AZMAN Muhammad TEAM SAPURA CYCLING
17:26:00 23 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY
17:27:00 13 SIX Franklin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
17:28:00 1 ALARCON Raul W52 / FC PORTO


(a partir das 15:00)


Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário