Vuelta 2015 - Antevisão 17ª etapa

Depois do dia de descanso, os corredores irão enfrentar um contrarrelógio individual de 38,7 quilómetros.
Este será um dos dias mais importantes da prova deste ano, Joaquim Rodriguez, Fabio Aru, Rafal Majka e Tom Dumoulin jogam aqui uma cartada importante para a recta final da Vuelta.

Local de partida e chegada: Burgos
Catedral de Burgos
Burgos foi fundada em 884, desempenhou papeis políticos e militares importantes durante as história espanhola. 
Foi a capital dos reinos unificados de Castela e Leão desde 1073 até ceder essa posição a Valladolid depois da queda de Granada em 1492.
Burgos tem uma localização privilegiada, já que fica na rota principal de Madrid para França e porque também se situa no caminho de Santiago, o que lhe garante muitos visitantes.
O principal símbolo da cidade é a sua imponente catedral, a terceira maior de Espanha e merece uma visita. Demorou três séculos a ser construída, com o seu estilo quase inteiramente gótico é um dos maiores ícones da região.

Percurso
Burgos - Burgos, 38,7 Kms
vuelta17
Perfil do percurso
Percurso praticamente plano, com um ou outra subida, mas pequenas. Perfil ideal para roladores.

Favoritos
Os principais favoritos para este contrarrelógio são Vasili Kiriyenka e Tom Dumoulin. O corredor da Sky tem uma vantagem em relação ao holandês, não tem estado sujeito a um esforço tão grande. Quanto a Dumoulin tem a vantagem de já saber o resultado do bielorusso e também a motivação deve ser enorme.
Outros candidatos serão, Luis Léon Sanchez, Nélson Oliveira, Sylvain Chavanel , Maciej Bodnar, Peter Velits e Steve Cummings.

Comparação entre os favoritos
A disputa da Vuelta neste momento resume-se aos 4 homens da frente. De entre estes, Tom Dumoulin destaca-se claramente como o melhor especialista no contrarrelógio, não sendo ele um dos melhor do mundo actualmente nesta especialidade.
Rafal Majka é o melhor contrarrelogista dos restantes 3, o problema é que a distância que já está dos dois da frente já pode ser demasiado grande.
Aru e Purito não são nada de especial no contrarrelógio, terão de se defender o melhor que sabem.
Aqui fica um comparativo entre os 3 nos últimos dois anos:

Fabio Aru
Giro 2014,  44 Km, uma subida: Avg speed 41.863 km/h, perdeu 2:55 para Uran, 1:16 para Majka;
Vuelta 2014, 36.7 Km, uma subida: 44.862 km/h, perdeu 1:24 to Contador e 14s para Purito;
Giro 2015, 59.4 Km, algumas subidas: 44.063 km/h, perdeu 2:47 to Contador;
Polónia 2015, 25 Km, plano: 49.423 km/h.

Joaquim Rodriguez
Vuelta 2014, fez melhor que Aru e bateu alguns dos melhores contarrelogistas (Dennis, Malori), acabou a 1:49 de Tony Martin;
Pais Vasco 2015, 18.3 Km, subidas e descidas: perdeu 4s para Dumoulin, 38 km/h.

Rafal Majka
Acabou em 49º no CRI do Pais Vasco, perdeu 2:15 para Purito e 2:19 para Dumoulin;
Volta à Suiça 2015, 38.4 Km, uma subida dura: 46 km/h, perdeu 1:26 para Dumoulin;
Bateu Uran, Froome, Fuglsang e Amador na Romandie.

Tom Dumoulin
Ganhou os contrarrelógios do Pais Vasco e Volta à Suiça, este ano;
Na Volta à França do ano passado, ganhou 5 minutos a Rafal Majka e 8 minutos a Purito;
É um dos melhores do mundo na especialidade, foi terceiro classificado nos últimos mundiais em Ponferrada, num percurso de 47 Km, não completamente plano. A sua média foi superior a 49,5 Km/h, ficou à frente de Kiriyenka.

A nossa aposta: Vasili Kiriyenka
Surpresa: Nélson Oliveira

Ordem de saída
1º 216 VAN POPPEL, Boy Trek Factory Racing 13:34
2º 179 WAEYTENS, Zico Team Giant - Alpecin 13:35
3º 103 CONTI, Valerio Lampre - Merida 13:36
4º 84 FISCHER, Murilo FDJ 13:37
5º 12 BAGDONAS, Gediminas AG2R La Mondiale 13:38 a
6º 178 STAMSNIJDER, Tom Team Giant - Alpecin 13:39
7º 192 KEIZER, Martijn Team Lotto NL - Jumbo 13:40
8º 165 ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar 13:41
9º 108 RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre - Merida 13:42
10º 127 SUTHERLAND, Rory Movistar Team 13:43
11º 146 HOWSON, Damien Orica GreenEdge 13:44
12º 75 KEISSE, Iljo Etixx - Quick Step 13:45
13º 15 KADRI, Blel AG2R La Mondiale 13:46
14º 42 BARBERO CUESTA, Carlos Caja Rural - Seguros RGA 13:47
15º 187 SMUKULIS, Gatis Team Katusha 13:48
16º 202 BENNATI, Daniele Tinkoff - Saxo 13:49
17º 109 KOSHEVOY, Ilia Lampre - Merida 13:50
18º 203 BODNAR, Maciej Tinkoff - Saxo 13:51
19º 164 DUCHESNE, Antoine Team Europcar 13:52
20º 217 VAN POPPEL, Danny Trek Factory Racing 13:53
21º 167 HUREL, Tony Team Europcar 13:54
22º 196 TJALLINGII, Maarten Team Lotto NL - Jumbo 13:55
23º 175 FRÖHLINGER, Johannes Team Giant - Alpecin 13:56
24º 14 GOUGEARD, Alexis AG2R La Mondiale 13:57
25º 176 HUPOND, Thierry Team Giant - Alpecin 13:58
26º 136 JIM, Songezo MTN - Qhubeka 13:59
27º 28 VANOTTI, Alessandro Astana Pro Team 14:00
28º 213 POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing 14:01
29º 64 PEDRAZA, Walter Fernando Team Colombia 14:02
30º 95 PELLAUD, Simon IAM Cycling 14:03
31º 145 HAYMAN, Mathew Orica GreenEdge 14:04
32º 134 REGUIGUI, Youcef MTN - Qhubeka 14:05
33º 112 DE BUYST, Jasper Lotto Soudal 14:06
34º 138 VAN ZYL, Johann MTN - Qhubeka 14:07 3
35º 83 DELAGE, Mickael FDJ 14:08
36º 204 BRUTT, Pavel Tinkoff - Saxo 14:09
37º 105 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam Lampre - Merida 14:10
38º 154 HOWES, Alex Team Cannondale - Garmin 14:11
39º 139 VENTER, Jaco MTN - Qhubeka 14:12
40º 56 ROLLIN, Dominique Cofidis, Solutions Crédits 14:13
41º 35 DRUCKER, Jean-Pierre BMC Racing Team 14:14
42º 66 RAMIREZ CHACON, Brayan Stiveen Team Colombia 14:15
43º 37 ROSSKOPF, Joseph BMC Racing Team 14:16
44º 177 MEZGEC, Luka Team Giant - Alpecin 14:17
45º 82 COURTEILLE, Arnaud FDJ 14:18
46º 198 VAN WINDEN, Dennis Team Lotto NL - Jumbo 14:19
47º 19 VAN SUMMEREN, Johan AG2R La Mondiale 14:20
48º 137 THOMSON, Jay Robert MTN - Qhubeka 14:21
49º 123 ERVITI, Imanol Movistar Team 14:22
50º 144 GERRANS, Simon Orica GreenEdge 14:23
51º 43 BILBAO, Pello Caja Rural - Seguros RGA 14:24
52º 85 LE GAC, Olivier FDJ 14:25
53º 78 VELITS, Martin Etixx - Quick Step 14:26
54º 5 KNEES, Christian Team SKY 14:27
55º 197 VAN ASBROECK, Tom Team Lotto NL - Jumbo 14:28
56º 88 REZA, Kévin FDJ 14:29
57º 194 ROOSEN, Timo Team Lotto NL - Jumbo 14:30
58º 16 MINARD, Sébastien AG2R La Mondiale 14:31
59º 135 SBARAGLI, Kristian MTN - Qhubeka 14:32
60º 171 DEGENKOLB, John Team Giant - Alpecin 14:33
61º 188 VICIOSO, Angel Team Katusha 14:34
62º 212 IRIZAR, Markel Trek Factory Racing 14:35
63º 87 PICHON, Laurent FDJ 14:36
64º 193 LINDEMAN, Bert jan Team Lotto NL - Jumbo 14:37 a
65º 76 MAES, Nikolas Etixx - Quick Step 14:38
66º 195 TEUNISSEN, Mike Team Lotto NL - Jumbo 14:39
67º 128 VENTOSO, Francisco José Movistar Team 14:40
68º 71 TERPSTRA, Niki Etixx - Quick Step 14:41
69º 132 CUMMINGS, Stephen MTN - Qhubeka 14:42
70º 52 BAGOT, Yohan Cofidis, Solutions Crédits 14:43
71º 92 AREGGER, Marcel IAM Cycling 14:44
72º 148 KEUKELEIRE, Jens Orica GreenEdge 14:45
73º 151 TALANSKY, Andrew Team Cannondale - Garmin 14:46
74º 149 MEYER, Cameron Orica GreenEdge 14:47
75º 69 VALENCIA GONZALEZ, Juan Pablo Team Colombia 14:48
76º 147 IMPEY, Daryl Orica GreenEdge 14:49
77º 65 QUINTERO, Carlos Julian Team Colombia 14:50
78º 36 MOINARD, Amaël BMC Racing Team 14:51
79º 97 REYNES, Vicente IAM Cycling 14:52
80º 34 DE MARCHI, Alessandro BMC Racing Team 14:53
81º 4 KIRYIENKA, Vasil Team SKY 14:54
82º 155 KING, Benjamin Team Cannondale - Garmin 14:55
83º 29 ZEITS, Andrey Astana Pro Team 14:56
84º 159 VILLELLA, Davide Team Cannondale - Garmin 14:57
85º 119 VANENDERT, Jelle Lotto Soudal 14:58 a
86º 67 RUBIANO CHAVEZ, Miguel Angel Team Colombia 14:59
87º 18 NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale 15:00
88º 158 MOSER, Moreno Team Cannondale - Garmin 15:01
89º 131 BERHANE, Natnael MTN - Qhubeka 15:02
90º 54 LEMOINE, Cyril Cofidis, Solutions Crédits 15:03
91º 163 COUSIN, Jérôme Team Europcar 15:04
92º 104 DURASEK, Kristijan Lampre - Merida 15:05
93º 162 ARASHIRO, Yukiya Team Europcar 15:06
94º 124 MORENO, Javier Movistar Team 15:07
95º 63 DUQUE, Leonardo Team Colombia 15:08
96º 44 FRAILE MATARRANZA, Omar Caja Rural - Seguros RGA 15:09
97º 7 PUCCIO, Salvatore Team SKY 15:10
98º 62 DUARTE AREVALO, Fabio Andrés Team Colombia 15:11
99º 206 MCCARTHY, Jay Tinkoff - Saxo 15:12
100º 173 DE KORT, Koen Team Giant - Alpecin 15:13
101º 183 KOCHETKOV, Pavel Team Katusha 15:14 0
102º 77 SERRY, Pieter Etixx - Quick Step 15:15
103º 22 CATALDO, Dario Astana Pro Team 15:16
104º 115 HANSEN, Adam Lotto Soudal 15:17
105º 2 BOSWELL, Ian Team SKY 15:18
106º 39 VELITS, Peter BMC Racing Team 15:19
107º 9 THOMAS, Geraint Team SKY 15:20
108º 58 SIMON, Julien Cofidis, Solutions Crédits 15:21
109º 166 GAUTIER, Cyril Team Europcar 15:22
110º 32 ATAPUMA HURTADO, Darwin BMC Racing Team 15:23
111º 101 PLAZA MOLINA, Rubén Lampre - Merida 15:24
112º 122 AMADOR, Andrey Movistar Team 15:25
113º 117 VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Soudal 15:26
114º 61 CANO AERILA, Alex Norberto Team Colombia 15:27
115º 118 VAN DER SANDE, Tosh Lotto Soudal 15:28
116º 126 ROJAS, José Joaquin Movistar Team 15:29
117º 17 MONTAGUTI, Matteo AG2R La Mondiale 15:30
118º 189 VORGANOV, Eduard Team Katusha 15:31
119º 13 CHEREL, Mikael AG2R La Mondiale 15:32
120º 218 ZOIDL, Riccardo Trek Factory Racing 15:33
121º 205 HANSEN, Jesper Tinkoff - Saxo 15:34
122º 46 MADRAZO, Angel Caja Rural - Seguros RGA 15:35
123º 91 CHAVANEL, Sylvain IAM Cycling 15:36
124º 49 VILELA, Ricardo Caja Rural - Seguros RGA 15:37

125º 93 COPPEL, Jérôme IAM Cycling 15:38
126º 153 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd Team Cannondale - Garmin 15:39
127º 185 MACHADO, Tiago Team Katusha 15:40
128º 161 ROLLAND, Pierre Team Europcar 15:41
129º 99 WARBASSE, Lawrence IAM Cycling 15:42
130º 172 CRADDOCK, Lawson Team Giant - Alpecin 15:43
131º 45 GONÇALVES, José Caja Rural - Seguros RGA 15:44
132º 208 POLJANSKI, Pawel Tinkoff - Saxo 15:45
133º 26 SÁNCHEZ GIL, Luis León Astana Pro Team 15:46
134º 107 OLIVEIRA, Nelson Lampre - Merida 15:47
135º 79 VERONA QUINTANILLA, Carlos Etixx - Quick Step 15:48
136º 184 LOSADA, Alberto Team Katusha 15:49
137º 191 BENNETT, George Team Lotto NL - Jumbo 15:50
138º 8 ROCHE, Nicolas Team SKY 15:51
(Cada 2 minutos)
139º 219 ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing 15:53
140º 116 MONFORT, Maxime Lotto Soudal 15:55
141º 72 BOUET, Maxime Etixx - Quick Step 15:57
142º 55 NAVARRO, Daniel Cofidis, Solutions Crédits 15:59
143º 68 TORRES AGUDEO, Rodolfo Andres Team Colombia 16:01
144º 129 VISCONTI, Giovanni Movistar Team 16:03
145º 214 SCHLECK, Frank Trek Factory Racing 16:05
146º 25 ROSA, Diego Astana Pro Team 16:07
147º 3 HENAO MONTOYA, Sergio Luis Team SKY 16:09
148º 23 LANDA, Mikel Astana Pro Team 16:11
149º 41 ARROYO, David Caja Rural - Seguros RGA 16:13
150º 57 ROSSETTO, Stephane Cofidis, Solutions Crédits 16:15
151º 152 CARDOSO, Andre Fernando Team Cannondale - Garmin 16:17
152º 81 ELISSONDE, Kenny FDJ 16:19
153º 169 SICARD, Romain Team Europcar 16:21 7
154º 113 DE CLERCQ, Bart Lotto Soudal 16:23
155º 168 JEANDESBOZ, Fabrice Team Europcar 16:25
156º 73 BRAMBILLA, Gianluca Etixx - Quick Step 16:27
157º 11 POZZOVIVO, Domenico AG2R La Mondiale 16:29
158º 121 VALVERDE, Alejandro Movistar Team 16:31
159º 133 MEINTJES, Louis MTN - Qhubeka 16:33
160º 125 QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team 16:35
161º 186 MORENO, Daniel Team Katusha 16:37
162º 141 CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge 16:39
163º 6 NIEVE, Mikel Team SKY 16:41
164º 174 DUMOULIN, Tom Team Giant - Alpecin 16:439
165º 201 MAJKA, Rafal Tinkoff - Saxo 16:45
166º 21 ARU, Fabio Astana Pro Team 16:47
167º 181 RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha 16:49

Nota: A hora indicada é a hora local da prova (Espanha) -1h em Portugal Continental e na Madeira, -2h nos Açores.

Também pode interessar:

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário