Vuelta a Castilla y Leon (2.1): Classificações


Classificação Geral final:
1 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 13:18:36
2 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 00:00:16
3 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 00:00:24
4 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:47
5 Delio Fernandez Cruz (Spa) W52 - Quinta da Lixa 00:00:57
6 Romain Sicard (Fra) Team Europcar  
7 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 00:01:07
8 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 00:01:27
9 Alejandro Marque Porto (Spa) Efapel 00:01:39
10 Francisco Mancebo Perez (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 00:01:49

Resultados:
1ª etapa: Ávila - Alba de Tormes (147,4 km)
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 03:35:19
2 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
3 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
5 Andrea Palini (Ita) Skydive Dubai Pro Cycling Team
6 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join's - de Rijke
7 Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx
8 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
9 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
10 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) Skydive Dubai Pro Cycling Team
2ª etapa: Guarda - Fonte de Onoro (208 km)
1 Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 05:04:52
2 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
3 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia  
4 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar  
5 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) Skydive Dubai Pro Cycling Team  
6 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join's - de Rijke  
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
8 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team  
9 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 - Quinta da Lixa  
10 Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja-MMR Dominican Cycling Team  
3ª etapa: Zamora - Alto de Lubián (179,2 km)
1 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 04:38:35
2 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 00:00:12
3 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 00:00:18
4 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 00:00:20
5 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 00:00:43
6 Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx 00:00:47
7 Delio Fernandez Cruz (Spa) W52 - Quinta da Lixa  
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
9 Romain Sicard (Fra) Team Europcar  
10 David Belda Garcia (Spa) Burgos BH 00:00:54

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário