Giro d'Italia: Classificações

Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) justo vencedor do Giro d'Italia de 2015! Os restantes lugares do pódio ficaram ocupados por dois ciclistas da equipa Astana, Fabio Aru em segundo e Landa em terceiro.
Nas outras classificações: classificação por pontos (camisola vermelha) foi conquistada na ultima etapa por Giacomo Nizzolo (Trek), a classificação da montanha (camisola azul) ficou para Giovanni Visconti (Movistar), a classificação da juventude (camisola branca) foi dominada do principio ao fim por Fabio Aru (Astana). A classificação de melhor equipa foi por larga margem para a Astana.
Se existisse prémio para a revelação da prova, deveria na nossa opinião ser entregue a Mikel Landa (Astana) que fechou no top 3.

Classificação geral final:
1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 88:22:25
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:01:53
3 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 00:03:05
4 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:08:10
5 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:09:52
6 Leopold Konig (Cze) Team Sky 00:10:41
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:10:53
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:12:08
9 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 00:15:51
10 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 00:16:14
(...)
21 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 01:19:27
97 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 04:32:23
149 Fabio Silvestre (Por) TrekRacing 05:54:39

Resultados:
1ª etapa (TTT): San Lorenzo Mare - Sanremo (17,6 km)

1 Orica GreenEdge 00:19:26
2 Tinkoff-Saxo 00:00:07
3 Astana Pro Team 00:00:13
4 Etixx - Quick-Step 00:00:19
5 Movistar Team 00:00:21
6 BMC Racing Team 00:00:25
7 IAM Cycling
8 FDJ.fr 00:00:26
9 Team Sky 00:00:27
10 Team Katusha
2ª etapa: Albenga - Genova (177 km)
1Elia Viviani (Ita) Team Sky04:13:18
2Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
3André Greipel (Ger) Lotto Soudal
4Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
5Alessandro Petacchi (Ita) Southeast Pro Cycling
6Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
7Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
8Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
9Daniele Colli (Ita) Nippo - Vini Fantini
10Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
3ª etapa:
1 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 03:33:53
2 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
3 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
4 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
5 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
6 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
7 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling
8 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
9 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
10 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast Pro Cycling
4ª etapa:
1 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin 03:47:59
2 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 00:00:22
3 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast Pro Cycling
4 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
5 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
7 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
8 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
9 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
10 Richie Porte (Aus) Team Sky
5ª etapa: 
1 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 04:09:18
2 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 00:01:31
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
4 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
5 Richie Porte (Aus) Team Sky
6 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 00:01:44
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:01:53
8 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
9 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
10 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
6ª etapa: 
1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 04:19:42
2 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 
3 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 
4 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling 
5 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 
6 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast Pro Cycling 
7 Elia Viviani (Ita) Team Sky 
8 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 
9 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 
10 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
7ª etapa:
1 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 07:22:21
2 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
3 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
4 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling
5 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
7 Fabio Felline (Ita) TrekRacing
8 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
9 Kévin Reza  (Fra) FDJ.fr
10 Sergey Lagutin (Rus)Team Katusha
8ª etapa:
1 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 04:51:34
2 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 00:00:20
3 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 00:00:31
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:35
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
6 Richie Porte (Aus) Team Sky
7 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick-Step
8 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
9 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 00:00:45
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
9ª etapa:
1 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 05:50:31
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:00:21
3 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 00:00:23
4 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
5 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
6 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
7 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
8 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
9 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:27
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:56
10ª etapa:
1 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 04:26:16
2 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling
3 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 00:00:02
4 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:04
5 Giacomo Nizzolo (Ita) TrekRacing 00:00:18
6 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
7 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
8 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
9 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
10 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
11ª etapa:
1 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 03:55:08
2 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 00:00:53
3 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
4 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
5 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
7 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
8 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 00:00:58
9 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
10 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 00:01:02
12ª etapa:
1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 04:22:50
2 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 00:00:03
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
4 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
5 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
6 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
7 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 00:00:06
8 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
10 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
13ª etapa:
1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 03:03:08
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
3 Elia Viviani (Ita) Team Sky
4 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
5 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini
6 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
7 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
8 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
9 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
10 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
14ª etapa:
1 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 01:17:52
2 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:12
3 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 00:00:14
4 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 00:00:23
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:01:09
6 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 00:01:17
7 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 00:01:25
8 Fabio Felline (Ita) TrekRacing 00:01:26
9 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 00:01:27
10 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 00:01:36
15ª etapa:
1 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 04:22:35
2 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 00:00:02
3 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 00:00:05
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:06
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:00:38
6 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:00:42
7 Leopold Konig (Cze) Team Sky 00:01:00
8 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 00:01:10
9 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 00:01:49
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:02:13
16ª etapa:
1 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 05:02:51
2 Steven Kruijswijk (Ned) Equipe LottoNL-Jumbo 00:00:38
3 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
4 Yury Trofimov (Rus) Katusha 00:02:03
5 Andrey Amador (CRC) Movistar Equipe
6 Ryder Hesjedal (CAN) Cannondale-Pro Cycling Team Garmin 00:02:10
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:02:49
8 Damiano Caruso Team (Ita) BMC Corrida 00:03:16
9 Leopold Konig (CZE) Team Sky 00:03:19
10 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
17ª etapa:
1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 03:07:51
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
3 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
4 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
5 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
6 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
7 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
8 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
9 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
10 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
18ª etapa:
1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 04:04:14
2 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 00:00:47
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 00:01:01
4 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling
5 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
6 David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step
7 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
8 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
9 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 00:02:42
10 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 00:03:55
19ª etapa:
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 06:24:13
2 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:28
3 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick-Step 00:01:10
4 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 00:01:18
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
6 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
7 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
8 Leopold Konig (Cze) Team Sky 00:01:21
9 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:01:24
10 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 00:02:24
20ª etapa:
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 05:12:25
2 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:18
3 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick-Step 00:00:24
4 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:00:34
6 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 00:02:25
7 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 00:02:28
8 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
9 Leopold Konig (Cze) Team Sky
10 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
21ª etapa:
1 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step 04:18:37
2 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
3 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 00:00:09
4 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
5 Giacomo Nizzolo (Ita) TrekRacing
6 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
7 Elia Viviani (Ita) Team Sky
8 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
9 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
10 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário