Volta à Romandia (2.WT): Classificações

Classificação Geral final:
1 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 18:36:30
2 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 00:00:17
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:35
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 00:00:49
5 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick-Step 00:01:20
6 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 00:01:21
7 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 00:01:24
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:01:42
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:43
10 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 00:01:54
(...) 
25 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 00:05:48


Resultados:
1ª etapa:
1 Team Sky 00:21:19
2 Orica GreenEdge
3 Team Katusha 00:00:05
4 Etixx - Quick-Step 00:00:14
5 Astana Pro Team 00:00:17
6 BMC Racing Team 00:00:19
7 FDJ.fr 00:00:22
8 IAM Cycling 00:00:24
9 Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:40
10 Movistar Team
2ª etapa:
1 Michael Albasini (Sui) Orica-GreenEdge 04:21:43
2 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
3 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-QuickStep
4 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin
5 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
8 Ivan Santamorita (Ita) Orica-GreenEdge
9 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale
10 Ramunas Navarsauskas (Lit) Cannondale-Garmin
3ª etapa:
1 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 04:14:56
2 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-QuickStep
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
4 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
5 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
6 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin 
7 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick-Step
8 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin 
9 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
10 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
4ª etapa:
1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 04:35:10
2 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:38
3 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:00:39
4 Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step 00:00:45
5 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick-Step 00:00:52
6 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
7 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
8 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
9 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
10 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
5ª etapa:
1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 04:38:54
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 00:00:07
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:20
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team  
5 Simon Spilak (Slo) Team Katusha  
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo  
7 Christopher Froome (GBr) Team Sky  
8 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick-Step 00:00:53
9 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team  
10 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team  
6ª etapa:

1 Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step 00:23:18
2 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 00:00:11
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 00:00:13
4 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 00:00:19
5 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:00:22
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:24
7 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 00:00:25
8 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 00:00:26
9 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 00:00:28
10 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 00:00:31

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário