Giro del Trentino (2.HC): Classificações

Paolo Tiralongo (Astana) venceu a ultima etapa do Giro del Trentino, inserido numa bem sucedida fuga a três.
Richie Porte (Sky) foi o merecido vencedor da prova, confirmando a sua excelente forma actual, e continuando a sua senda vitoriosa. Nas ultimas três provas em que entrou (Volta a Catalunya, Paris-Nice e Giro del Trentino), ganhou em todas a classificação geral.
José Mendes (Bora-Argon) ficou no 6º posto na classificação geral demonstrando excelente regularidade, finalizando três das quatro etapas no top 10.

Classificação Geral final:
1 Richie Porte (Aus) Team Sky 13:43:41
2 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 00:00:22
3 Leopold Konig (Cze) Team Sky 00:00:58
4 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:01:11
5 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 00:01:13
6 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 00:01:15
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 00:01:32
8 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka 00:01:33
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:34
10 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 00:01:37

Resultados:
1ª etapa (TTT): Riva del Garda - Arco (13,3 km)
1   Bora-Argon 00:14:05
2   Team Sky
3   Astana 00:00:04
4   AG2R La Mondiale 00:00:07
5   Caja Rural-RGA 00:00:19
6   Southeast 00:00:22
  MTN-Qhubeka 00:00:24
8   Cannondale-Garmin
9   Nippo-Vini Fantini 00:00:31
10   Bardiani-CSF 00:00:36
2ª etapa: Arco - Brentonico (168,2 km)
1 Richie Porte (Aus) Team Sky 04:36:37
2 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 00:00:16
3 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 00:00:32
4 Leopold Konig (Cze) Team Sky
5 Rodolfo Torres (Col) Colombia
6 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:00:43
8 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
9 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka
10 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 00:00:49
3ª etapa: Ala - Fierozzo Val dei Mòcheni (183,8 km)
1 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 04:54:12
2 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 00:00:05
3 Richie Porte (Aus) Team Sky
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
5 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini
6 Rodolfo Torres (Col) Colombia 00:00:13
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:00:15
8 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
9 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka 00:00:17
10 Leopold Konig (Cze) Team Sky
4ª etapa: Malè - Cles (161,5 km)
1 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 03:58:07
2 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
3 Fabio Duarte (Col) Colombia  
4 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 00:00:37
5 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale  
6 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli  
7 Simone Petilli (Ita) Italian National Team 00:00:39
8 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:49
9 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF  
10 José Mendes (Por) Bora-Argon 18  

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário