Volta ao Alentejo (2.2): Classificações


Classificação Geral final:
1 Pawel Bernas (Pol) ActiveJet Team 18:31:53
2 Delio Fernandez (Spa) W52-Quinta da Lixa 00:00:07
3 James Oram (Nzl) Axeon Cycling Team
4 Samuel Caldeira (Por) W52-Quinta da Lixa 00:00:10
5 Manuel Cardoso (Por) Tavira 00:00:12
6 Sérgio Sousa (Por) LA Aluminios – Antarte 00:00:13
7 Alberto Gallego (Spa) Rádio Popular ONDA Boavista 00:00:17
8 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam
9 EISING Tijmen Eising (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam 00:00:20
10 GONZALEZ Mario (Spa) ActiveJet Team 00:00:21


Resultados:
1.ª Etapa: Portalegre - Castelo de Vide (143,7 km)
1 James Oram (Nzl) Axeon Cycling Team 03:42:04
2 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Cycling Team
3 Delio Fernandez (Spa) W52-Quinta da Lixa
4 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios - Antarte
5 César Fonte (Por) Rádio Popular ONDA Boavista
6 Rafael Silva (Por) Efapel
7 Byron Guama (Ecu) Team Ecuador
8 Alberto Gallego (Spa) Rádio Popular ONDA Boavista
9 Haavard Blikra (Nor)Team Coop - ØsterHus
10 Jordi Simón(Spa) Team Ecuador
2.ª Etapa: Castelo de Vide - Mora (152,5 km)
1 Manuel Cardoso (Por) Tavira 03:23:54
2 Samuel Caldeira (Por) W52-Quinta da Lixa
3 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
4 Mikel Aristi (Spa) Euskadi
5 Paweł Franczak (Pol) ActiveJet Team
6 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios - Antarte
7 Remco Te Brake (Ned) Metec - TKH Continental
8 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team
9 Rafael Silva (Por) Efapel
10 Filipe Cardoso (Por) Efapel
3.ª Etapa: Portel - Mértola (189,6 km)
1 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental 04:06:41
2 Manuel Cardoso (Por) Tavira
3 Paweł Franczak (Pol) ActiveJet Team
4 Samuel Caldeira (Por) W52-Quinta da Lixa 00:00:01
5 Ruben Gurreiro (Por) Axeon Cycling Team
6 Colin Joyce (USA) Team USA 00:04:06
7 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios - Antarte 00:04:07
8 Oscar Riesebeek (Ned) Metec - TKH Continental
9 Filipe Cardoso (Por) Efapel
10 Jordi Simón (Spa) Team Ecuador
4.ª Etapa: Aljustrel - V. Nova de Santo André (143,7 km)
1 Pawel Bernas (Pol) ActiveJet Team 03:15:38
2 Delio Fernandez (Spa) W52-Quinta da Lixa 00:00:05
3 Sérgio Sousa (Por) LA Aluminios – Antarte
4 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam
5 Alberto Gallego (Spa) Rádio Popular ONDA Boavista
6 James Oram (Nzl) Axeon Cycling Team
7 Rui Oliveira (Por) 00:00:17
8 Mikel Aristi (Spa)
9 Paweł Franczak (Pol) ActiveJet Team
10 Filip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no
5.ª Etapa: Alcácer do Sal - Reguengos de Monsaraz (175,1 km)
1 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam 04:03:48
2 Samuel Caldeira (Por) W52-Quinta da Lixa
3 Daniel Freitas (Por)
4 Filip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no
5 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team
6 Paweł Franczak (Pol) ActiveJet Team
7 Rui Oliveira (Por)
8 Domingos Gonçalves (Por) Efapel
9 Oscar Landa (Nor) Team Coop – ØsterHus
10 Albert Torres (Spa) Team Ecuador

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário