Paris - Nice (2.UWT): Classificações

O vencedor da edição de 2015 do Paris-Nice foi Richie Porte (Sky), que de forma categórica bateu toda a concorrência na ultima etapa, uma cronoescalada com final no Col d'Eze. 
Rui Costa não fez melhor que no ano passado (terminou  na segunda posição), mas curiosamente terminou em 4º lugar com o mesmo tempo que o 2º lugar, a 30 segundos do ciclista australiano da Sky.


Classificação Geral final:
1 Richie Porte (Aus) Team Sky 29:10:41
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step 00:00:30
3 Simon Spilak (Slo) Team Katusha  mt
4 Rui Costa (Por) Lampre-Merida  mt
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:00:41
6 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:01:03
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:01:05
8 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 00:01:24
9 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 00:01:38
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:02:18
Prólogo:
1Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx Quick-Step07:40
2Rohan Dennis Team (Aus) BMC
3Tony Martin (Ger) Etixx Quick-Step  00:07
4Luis Leon Sanchez (Spa) Astana  00:10
5Lars Boom (Ned) Astana
6John Degenkolb (Ger) Giant-Alpecin
7Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
8Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge  00:12
9Tom Dumoulin (Ned) Giant-Alpecin  00:13
10Geraint Thomas (GBR) Sky  00:14
1ª Etapa:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 05:15:18
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
4 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
5 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
6 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
7 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
8 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
9 Ben Swift (GBr) Team Sky
10 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
2ª Etapa:
1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 04:30:18
2 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
3 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
4 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
5 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
6 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
9 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
10 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
3ª Etapa:
1 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 04:32:12
2 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
5 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
6 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
7 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
10 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
4ª Etapa:
1 Richie Porte (Aus) Team Sky 05:18:39
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step 00:00:08
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 00:00:17
6 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 00:00:24
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
9 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
5ª Etapa:
1 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 04:12:09
2 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
3 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
6 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
7 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
8 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
9 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
10 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
6ª Etapa:
1 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 04:52:57
2 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 00:00:32
3 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
5 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 00:00:35
6 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 00:01:00
7 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
8 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
9 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7ª Etapa:
1 Richie Porte (Aus) Team Sky 00:20:23
2 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 00:00:13
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 00:00:24
4 Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step 00:00:29
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step
6 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:37
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:00:39
8 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 00:00:50
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:00:54
10 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 00:00:55



Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário