Le Tour de Langkawi (2.HC): Classificações

Youcef Reguigui (Alg) da equipa MTN - Qhubeka, sagrou-se vencedor do Tour de Langkawi de 2015. Os restantes lugares do pódio foram ocupados por Valerio Agnoli (Astana) e Sebastian Henao (Sky), segundo e terceiro classificados, respectivamente.

Classificação Geral final:
1 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka 28:12:04
2 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 00:00:09
3 Sebastian Henao (Col) Team Sky 00:00:10
4 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement  
5 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team  
6 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 00:00:14
7 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF 00:00:16
8 Rodolfo Torres (Col) Colombia  
9 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka  
10 Ian Boswell (USA) Team Sky 00:00:22
1ª Etapa:
1 Andrea Guardini (Ita) Astana 02:19:06
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
3 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
4 Andrea Dal Col (Ita) Southeast
5 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché
6 Ahmet Orken (Tur) Torku Sekerspor
7 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka
8 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
9 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli
10 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare
2ª Etapa:
1 Andrea Guardini (Ita) Astana  04:30:36
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
3 Jakub Mareczko (Ita) Southeast
4 Harrif Salleh (Mas) Terengganu Cycling Team
5 Ahmet Orken (Tur) Torku Sekerspor
6 Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
7 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
8 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare
9 Juan Sebastián Molano Benavides (Col) Colombia
10 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli
3ª Etapa:
1 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge 04:13:32
2 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka
3 Leonardo Duque (Col) Team Colombia
4 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché
5 Rafaâ Chitoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
6 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF Pro Team
7 Valerio Agnoli (Ita) Astana
8 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
9 Merhawi Kudus (Ert) MTN - Qhubeka
10 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
4ª Etapa:
1 Andrea Guardini (Ita) Astana 03:43:14
2 Jakub Mareczko (Ita) Southeast
3 Caleb Ewan (Aus) Orica Greenedge
4 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka
5 Kenneth Hanson (USA) UnitedHealthCare
6 Harrif Salleh (Mas)Terengganu Cycling Team
7 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
8 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
9 Oleksandr Surutkovych (Ukr)  Synergy Baku Cycling Project
10 Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team
5ª Etapa:
1 Joon Yong Seo (Skr) KSPO 04:18:47
2 Jamalidin Novardianto (Ind) Pegasus Continental Cycling Team 00:00:13
3 Muhamad Adiq Husaine Othman (Mal)Terengganu Cycling Team
4 Yasuharu Nakajima (Jpn) Asian Racing Team
5 Rastra Patria Dinawan (Ind) Pegasus Continental Cycling Team
6 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
7 Juan Sebastian Molano (Col) Team Colombia 00:00:15
8 Sea Keong Loh (Mal) Malasya 00:00:35
9 Ma Guangtong (Chn) Hengxiang Cycling Team 00:05:20
10 Li Jun Bai (Chn) Giant-Champion System Pro
6ª Etapa:
1 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge 02:14:19
2 Jakub Mareczko (Ita) Southeast
3 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
4 Juan Sebastián Molano Benavides (Col) Colombia
5 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
6 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast
7 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
8 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka
9 Ahmet Orken (Tur) Torku Sekerspor
10 Arin Iswana (Ina) Pegasus Continental Cycling Team
7ª Etapa:
1 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka 04:38:41
2 Sebastian Henao (Col) Team Sky
3 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
4 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
5 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling
6 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
7 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka
8 Rodolfo Torres (Col) Colombia
9 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
10 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché
8ª Etapa:
1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 02:00:27
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge  
3 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo  
4 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli  
5 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast  
6 Oleksandr Surutkovych (Ukr) Synergy Baku Cycling Project  
7 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team  
8 Sebastian Henao (Col) Team Sky  
9 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling  
10 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka  

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário