Volta ao Algarve (2.1) - Classificações

1ª Etapa:
1 Gianni Meersman (Etixx-QuickStep) 4h13m53s 4h13m53s
2 Ben Swift (Sky)
3 Paul Martens (Lotto NL-Jumbo)
4 Roy Jans (Wanty-Groupe Gobert)
5 Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep)
6 Raymond Kreder (Team Roompot)
7 Jesús Herrada (Movistar)
8 Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin)
9 Michal Kwiatkowski (Etixx-QuickStep)
10 Guillaume Boivin (Optum)

2ª etapa:
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 04:59:13
2 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 00:00:19
3 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 00:00:23
4 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
5 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step
7 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step
8 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
9 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
10 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky

3ª Etapa:
1 Tony Martin (Ger) Etixx-QuickStep 00:21:51
2 Adriano Mallori (Spa) Movistar 00:00:00
3 Geraint Thomas (Gbr) Team Sky 00:00:03
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx-QuickStep 00:00:09
5 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 00:00:19
6 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar 00:00:26
7 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 00:00:26
8 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:32
9 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 00:00:34
10 Tiago Machado (Por) Team Katusha 00:00:37

4ª Etapa:
1 Richie Porte (Aus) Team Sky 05:55:34
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step 00:00:03
3 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 00:00:06
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:00:09
5 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 00:00:13
6 Tiago Machado (Por) Team Katusha
7 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:16
8 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 00:00:21
9 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:25
10 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 00:00:31

5ª Etapa:
1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 04:15:40
2 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo  
3 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha  
4 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick-Step  
5 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18  
6 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert  
7 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal  
8 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha  
9 Ben Swift (GBr) Team Sky  
10 Filipe Cardoso (Por) Efapel  

Classificação geral final:
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 19:46:13
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step 00:00:27
3 Tiago Machado (Por) Team Katusha 00:01:11
4 Richie Porte (Aus) Team Sky 00:01:14
5 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 00:01:18
6 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 00:01:19
7 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 00:01:32
8 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 00:01:55
9 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 00:02:04
10 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 00:02:21

Também pode interessar:

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário