Vuelta Andalucía (2.1) - Classificações





1ª etapa-a
1 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Soudal 03:01:44
2 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 00:00:02
3 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
4 Michael van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen
5 Tyler Farrar (USA) MTN-Qhubeka
6 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty-Gobert
7 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen
8 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
9 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare
10 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot


1ª etapa-b

1 Javier Moreno (Esp) Movistar Team 00:09:51
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Lotto NL - Jumbo 00:00:02
3 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 00:00:04
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 00:00:06
5 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 00:00:06
6 Benat Intxausti Elorriagai (Spa) Movistar Team 00:00:07
7 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 00:00:11
8 Jerome Pineau (Fra) IAM Cycling 00:00:11
9 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 00:00:13
10 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:14


2ª etapa:

1 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 04:51:57
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
3 Grega Bole (Cze) CCC Sprandi Polkowice
4 Arthur Vichot (Fra) FDJ
5 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
6 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
7 Peio Bilbao (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
8 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
9 Huub Duyn (Ned) Team Roompot
10 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise


3ª etapa:

1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 04:19:15
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 00:00:19
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:39
4 Beñat Intxausti (Spa) Movistar 00:01:58
5 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:02:02
6 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:02:05
7 Merhawi Kudus (Eri) MTN-Qhubeka 00:02:15
8 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 00:02:16
9 Reichenbach (Sui) IAM Cycling 00:02:30
10 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 00:02:42

4ª Etapa:
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 05:08:54
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 00:00:29
3 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 00:00:49
4 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 00:00:59
5 Benat Intxausti Elorriagai (Spa) Movistar Team 00:01:00
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Lotto NL - Jumbo 00:01:13
7 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling 00:01:26
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 00:01:27
9 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 00:01:38

5ª Etapa:
1 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 03:48:56
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 00:00:01
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 00:00:02
4 Pim Ligthart (Ned) Lotto - Soudal  
5 Grega Bole (Cze) CCC Sprandi Polkowice  
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky  
7 Moreno Hofland (Ned) Team Lotto NL - Jumbo  
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale  
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo  
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits  

Classificação Geral final:

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 17:32:16
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 00:00:02
3 Benat Intxausti Elorriagai (Spa) Movistar Team 00:02:32
4 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 00:02:52
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 00:03:13
6 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 00:03:50
7 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 00:05:07
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 00:05:10
9 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 00:05:30
10 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 00:05:44
  ...  
78 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 00:39:04
93 Sergio Paulinho (Ita) Tinkoff - Saxo 00:41:51

Também pode interessar:

jdragon cycling team

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

2 comentários: