Trofeo Laigueglia (1.HC) - Antevisão


O Trofeo Laigueglia é uma clássica já com tradição no calendário Italiano, este ano esta prova irá ser pela primeira ver .HC, será a 52ª edição.
É uma prova dominada pelos corredores da casa.

História:
1964 Guido Neri (ITA) Molteni
1965 Marino Vigna (ITA) Ignis
1966 Antonio Bailetti (ITA) Bianchi-Mobylette
1967 Franco Bitossi (ITA) Filotex
1968 Michele Dancelli (ITA) Pepsi Cola
1969 Claudio Michelotto (ITA) Max Meyer
1970 Michele Dancelli (ITA) Molteni
1971 Italo Zilioli (ITA) Ferretti
1972 Wilmo Francioni (ITA) Ferretti
1973 Eddy Merckx (BEL) Molteni
1974 Eddy Merckx (BEL) Molteni
1975 Gianbattista Baronchelli (ITA) Scic
1976 Franco Bitossi (ITA) Zonca-Santini
1977 Freddy Maertens (BEL) Flandria-Velda
1978 Knut Knudsen (NOR) Bianchi-Faema
1979 Pierino Gavazzi (ITA) Zonca-Santini
1980 Roger De Vlaeminck (BEL) Boule d'Or
1981 Giuseppe Saronni (ITA) Gis Gelati-Campagnolo
1982 Theo De Rooij (NED) Capri Sonne
1983 Claudio Torelli (ITA) Sammontana
1984 Giuseppe Petito (ITA) Alfa Lum
1985 Ron Kiefel (USA) 7 Eleven
1986 Mauro Longo (ITA) Malvor-Bottecchia
1987 Gilbert Glaus (SUI) Z-Peugeot
1988 Paolo Cimini (ITA) Fanini-Seven Up
1989 Pierino Gavazzi (ITA) Polli-Mobiexport
1990 Rolf Sørensen (DEN) Ariostea
1991 Pascal Richard (SUI) Helvetia-La Suisse
1992 Sammie Moreels (BEL) Lotto-Mavic-MBK
1993 Lance Armstrong (USA) Motorola
1994 Rolf Sørensen (DEN) GB-MG Maglificio
1995 Johan Museeuw (BEL) Mapei-GB
1996 Frank Vandenbroucke (BEL) Mapei-GB
1997 Michele Bartoli (ITA) MG Maglificio-Technogym
1998 Pascal Chanteur (FRA) Casino-Ag2r
1999 Paolo Savoldelli (ITA) Saeco Macchine per Caffè-Cannondale
2000 Daniele Nardello (ITA) Mapei-Quick Step
2001 Mirko Celestino (ITA) Saeco Macchine per Caffè
2002 Danilo Di Luca (ITA) Saeco Macchine per Caffè-Longoni Sport
2003 Filippo Pozzato (ITA) Fassa Bortolo
2004 Filippo Pozzato (ITA) Fassa Bortolo
2005 Kim Kirchen (LUX) Fassa Bortolo
2006 Alessandro Ballan (ITA) Lampre-Fondital
2007 Mikhail Ignatiev (RUS) Tinkoff Credit Systems
2008 Luca Paolini (ITA) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
2009 Francesco Ginanni (ITA) Diquigiovanni-Androni
2010 Francesco Ginanni (ITA) Androni Giocattoli
2011 Daniele Pietropolli (ITA) Lampre-ISD
2012 Moreno Moser (ITA) Liquigas-Cannondale
2013 Filippo Pozzato (ITA) Lampre-Merida
2014 José Serpa (COL) Lampre-Merida

Percurso:
http://www.dorsal51.com/wp-content/uploads/2015/02/image1.jpg
Percurso da prova
É um percurso um pouco diferente dos anteriores com a inclusão de uma subida a apenas 8 quilómetros do final, Colla Micheri. São 2 Kms a 8,8% de média de inclinação.
São 191,8 Kms com uma subida acumulada de 2775 metros.
As principais dificuldades são: o Cima Paravenna, 6 Kms a 6% de média, será realizada a subida duas vezes e Testico. 

Startlist:

Favoritos:
***** Daniel Martin
**** Simon Spilak, Mauro Finetto, Niccolo Bonifazio
*** Thomas Voeckler, Rinaldo Nocentini, Damiano Cunego
** Manuel Belletti, Davide Vigano, Franco Pellizotti, Jean-Pierre Drucker
* Armindo Fonseca, Oscar Gatto, Moreno Moser, Przemyslaw Niemec

Também pode interessar:

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário