Tour of Oman (2.HC) - Classificações


1ª etapa:
1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 03:45:38
2 Tom Boonen (Bel) Etixx-Quick Step
3 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
4 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
6 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
8 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
9 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida
10 Arnaud Demare (Fra) FDJ

2ª etapa:
1 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 04:36:46
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Filippo Pozzato (Ita) Lampre - Merida
5 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
6 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
7 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
8 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
9 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
10 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
3ª etapa:

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 03:56:42
2 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
3 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
6 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida
7 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
8 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
9 Adam Blythe (Gbr) Orica GreenEdge
10 Tom Boonen (Bel) Etixx-Quick Step

4ª Etapa
1 Rafael Valls (Esp) Lampre-Merida 05:46:48
2 Tejay van Garderen (Usa) BMC Racing 00:00:05
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 00:00:19
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 00:00:22
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:00:35
6 Rui Costa (Por) Lampre - Merida 00:00:49
7 Jacques Janse Van Resnburg (Rsa) NTN-Qhuebeka 00:00:54
8 Louis Meintjes (Rsa) Mtn-Qhubeka 00:00:58
9 Ben Hermans (Bel) BMC Racing 00:01:00
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana

5ª Etapa:
Cancelada

6ª Etapa:
1 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling 03:02:31
2 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 00:00:04
3 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:13
4 Danny Pate (USA) Team Sky 00:00:16
5 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 00:01:16
6 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
7 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
10 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18

Classificação geral final:
1 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre - Merida 21:09:31
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 00:00:09
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 00:00:19
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 00:00:32
5 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka 00:01:04
6 Louis Meintjes (RSA) MTN-Qhubeka 00:01:08
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:01:10
8 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 00:01:15
9 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 00:01:25
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 00:01:36
11 Rui Alberto Costa (Por) Lampre - Merida 00:01:45
... ...
102 Nelson Oliveira (Por) Lampre - Merida 00:20:29

Também pode interessar:

jdragon cycling team

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário