Tour Down Under (2.WT) - Classificações

 


1ª Etapa:
1 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 2:59:44
2 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
3 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
6 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick-Step
7 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
9 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
10 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge

2ª Etapa:
1 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 3:42:24
2 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
3 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
6 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
7 Richie Porte (Aus) Team Sky
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
9 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
10 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale

3ª Etapa:
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:35:08
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
4 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick-Step 0:00:05
5 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
6 Richie Porte (Aus) Team Sky
7 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
8 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
10 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:13

4ª Etapa:
1 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 3:24:28
2 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
3 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
4 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
5 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
7 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
8 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick-Step
9 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing

5ª Etapa:
1 Richie Porte (Aus) Team Sky 03:37:32
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:00:09
3 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:00:16
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team  
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin  
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 00:00:19
7 Tiago Machado (Por) Team Katusha 00:00:24
8 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:26
9 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 00:00:28
10 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr  

6ª Etapa:
1 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 01:56:09
2 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling  
3 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal  
4 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo  
5 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge  
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida  
7 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia  
8 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team  
9 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha  
10 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr  

Class. Geral Final:
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 19:15:18
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 00:00:02
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 00:00:20
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 00:00:22
5 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:00:24
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 00:00:31
7 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 00:00:35
8 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 00:00:52
9 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 00:00:53
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 00:00:57







Também pode interessar:

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário