Tour of Beijing 2014 (2.WT) (Classificações)

1ª Etapa:
Luka Mezgec steps onto the podium, after winning his first Grand Tour stage
Luka Mezgec
1 Luka Mezgec (Slo) Giant-Shimano
2 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge
3 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
5 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep
6 Moreno Hofland (Ned) Belkin
7 Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
8 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
9 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale
10 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr


2ª Etapa:
Philippe Gilbert (BMC Racing Team)
Phillipe Gilbert
1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 2:29:02
2 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
4 Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha
5 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
6 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
7 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge
9 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
10 Mikael Chérel (Fra) Ag2r-La Mondiale


3ª Etapa:
Luka Mezgec leads Tyler Farrar in the sprint
Tyler Farrar a vencer na China
1 Tyler Farrar (usa) GAM 4:45:46
2 Luka Mezgec (slo) GIA
3 Nikolas Maes (bel) OPQ
4 Moreno Hofland (ned) BEL
5 Maximiliano Richeze (arg) LAM
6 Edvald BoassenHagen (nor) SKY
7 Danny van Poppel (ned) TRK
8 Boy van Poppel (ned) TRK
9 Davide Appollonio (ita) AGR
10 Caleb Ewan (aus) ORI

4ª Etapa: 
Dan Martin

1 Daniel Martin (Irl) (GAM
2 Esteban Chaves (Col) ORI
3 Phillipe Gilbert  (Bel) BMC
4 Rui Costa (Por) LAM
5 Julian Arredondo (Col) TRK
6 Rinaudo Nocentini (Ita) AGR
7 Warren Barguil (Fra) GIA
8 Rigoberto Uran (Col) OPQ
9 Sergey Chernetskiy (Rus) KAT
10 David Lopez (Spa) SKY

5ª Etapa:
Sascha Modolo
1 Sacha Modolo (Ita) LAM
2 Greg Henderson (Aus) LOT
3 Boassen Hagen (Nor) SKY
4 Tyler Farrar (Usa) GAM
5 Moreno Hofland (Ned) BEL
6 Luka Mezgec (Slo) GIA
7 Davide Appollonio (Ita) AGR
8 Ben Swift (Gbr) SKY
9 Caleb Ewan (Aus) ORI
10 Enrique Sanz (Spa) MOV

Classificação geral após 5ª etapa:
1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing 11:10:35
2 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp 0:00:03

3 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge 0:00:09
4 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:11
5 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:23
6 Warren Barguil (Fra) Giant-Shimano
7 Julian Arredondo (Col) Trek
8 Rinaudo Nocentini (Ita) Ag2R
9 Rigoberto Uran (Col) Omega-Pharma
10 Mickael Cherel (Fra) Ag2R 0:00:26

Também pode interessar:

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário