Volta à França - Ordem de saída para o CRI (1ª Etapa)


A Volta à França inicia-se amanha com um contra-relógio individual de 14 quilómetros, Dusseldorf na Alemanha. O primeiro ciclista a partir é Elie Gesbert (Team Fortuneo-Oscaro) às 14:15 e o último a sair será Chris Froome (Team Sky) às 17:32. Aqui fica a ordem de partida.

Hora de partida - dorsal - ciclista - equipa - nacionalidade:
14:15 214 GESBERT Elie TEAM FORTUNEO – OSCARO FRA
14:16 204 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT NED
14:17 197 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA ITA
14:18 174 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. USA
14:19 167 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE FRA
14:20 154 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
14:21 141 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
14:22 147 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB NED
14:23 139 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL BEL
14:24 122 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN AUT
14:25 119 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE GER
14:26 106 Fabio QUICK – STEP FLOORS ITA
14:27 97 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA AUS
14:28 84 HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT AUS
14:29 14 73 DELAGE Mickael FDJ FRA
14:30 64 ÐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES CRO
14:31 54 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM UKR
14:32 49 WYSS Danilo BMC RACING TEAM SUI
14:33 32 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO NED
14:34 26 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP
14:35 19 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE FRA
14:36 8 ROWE Luke TEAM SKY GBR
14:37 219 VACHON Florian TEAM FORTUNEO – OSCARO FRA
14:38 209 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT BEL
14:39 193 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA SLO
14:40 175 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. AUS
14:41 165 GENE Yohann DIRECT ENERGIE FRA
14:42 153 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
14:43 143 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
14:44 142 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB GER
14:45 134 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL BEL
14:46 126 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN NED
14:47 113 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE GER
14:48 103 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS ITA
14:49 98 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA GBR
14:50 82 ALBASINI Michael ORICA – SCOTT SUI
14:51 76 LE GAC Olivier FDJ FRA
14:52 67 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES ITA
14:53 59 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM KAZ
14:54 43 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM ITA
14:55 36 IRIZAR Markel TREK – SEGAFREDO ESP
14:56 23 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM ITA14:57:00 43 13 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA
14:58 4 KNEES Christian TEAM SKY GER
14:59 214 HARDY Romain TEAM FORTUNEO – OSCARO FRA
15:00 205 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT FRA
15:01 194 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA SLO
15:02 173 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. NZL
15:03 162 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE FRA
15:04 155 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO GER
15:05 146 MATE Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ESP
15:06 144 CURVERS Roy TEAM SUNWEB NED
15:07 133 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL BEL
15:08 123 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
15:09 114 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE POL
15:10 109 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS BEL
15:11 96 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA BEL
15:12 87 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT BEL
15:13 78 PINOT Thibaut FDJ FRA
15:14 63 BONO Matteo UAE TEAM EMIRATES ITA
15:15 52 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM ITA
15:16 47 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM SUI
15:17 35 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO AUT
15:18 24 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM COL
15:19 15 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE FRA
15:20 7 NIEVE Mikel TEAM SKY ESP
15:21 217 SEPULVEDA Eduardo TEAM FORTUNEO – OSCARO ARG
15:22 206 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT ITA
15:23 192 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA JPN
15:24 171 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. FRA
15:25 166 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE FRA
15:26 159 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO GER
15:27 148 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
15:28 149 TIMMER Albert TEAM SUNWEB NED
15:29 132 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL DEN
15:30 129 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN GER
15:31 111 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE SVK
15:32 108 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS ITA
15:33 95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA RSA
15:34 88 KREUZIGER Roman ORICA – SCOTT CZE
15:35 74 GUARNIERI Jacopo FDJ ITA
15:36 62 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES COL
15:37 56 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM KAZ
15:38 46 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM IRL
15:39 39 ZUBELDIA Haimar TREK – SEGAFREDO ESP
15:40 27 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM ESP
15:41 14 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE LUX
15:42 3 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY BLR
15:43 216 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – OSCARO FRA
15:44 202 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT BEL
15:45 199 MORENO Javier BAHRAIN – MERIDA ESP
15:46 172 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. ITA
15:47 169 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE FRA
15:48 157 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
15:49 149 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
15:50 146 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB NED
15:51 137 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL BEL
15:52 124 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN CRO
15:53 115 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE AUS
15:54 102 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS NZL
15:55 99 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA RSA
15:56 85 HOWSON Damien ORICA – SCOTT AUS
15:57 77 MOLARD Rudy FDJ FRA
15:58 66 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES ITA
15:59 55 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM KAZ
16:00 45 MOINARD Amael BMC RACING TEAM FRA
16:01 33 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO GER
16:02 22 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM CRC
16:03 12 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE BEL
16:04 5 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY POL
16:05 215 PERICHON Pierre Luc TEAM FORTUNEO – OSCARO FRA
16:06 207 SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT NZL
16:07 198 GRMAY Tsgabu BAHRAIN – MERIDA ETH
16:08 177 TALANSKY Andrew CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. USA
16:09 161 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE FRA
16:10 151 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
16:11 145 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
16:12 148 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB NED
16:13 136 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL AUS
16:14 127 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN POR
16:15 116 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE POL
16:16 107 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS CZE
16:17 94 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA AUT
16:18 86 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT RSA
16:19 79 VICHOT Arthur FDJ FRA
16:20 65 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR
16:21 58 VALGREN Michael ASTANA PRO TEAM DEN
16:22 42 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM ITA
16:23 38 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO COL
16:24 25 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM ESP
16:25 14 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE SUI
16:26 2 HENAO MONTOYA Sergio TEAM SKY COL
16:27 213 FEILLU Brice TEAM FORTUNEO – OSCARO FRA
16:28 203 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT BEL
16:29 196 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA CZE
16:30 179 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. NED
16:31 168 SICARD Romain DIRECT ENERGIE FRA
16:32 152 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO NZL
16:33 147 NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ESP
16:34 143 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB FRA
16:35 138 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL GER
16:36 128 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER
16:37 117 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE SVK
16:38 104 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS BEL
16:39 91 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA GBR
16:40 89 YATES Simon ORICA – SCOTT GBR
16:41 72 CIMOLAI Davide FDJ ITA
16:42 68 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES GBR
16:43 53 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN
16:44 48 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM BEL
16:45 34 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO ITA
16:46 28 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM GER
16:47 11 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE FRA
16:48 9 THOMAS Geraint TEAM SKY GBR
16:49 212 BOUET Maxime TEAM FORTUNEO – OSCARO FRA
16:50 208 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT BEL
16:51 195 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN – MERIDA SLO
16:52 178 URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. COL
16:53 163 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE FRA
16:54 158 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
16:55 142 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS BEL
16:56 145 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB GER
16:57 135 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL FRA
16:58 125 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN NOR
16:59 114 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE GER
17:00 105 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS IRL
17:01 92 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA NOR
17:02 CHAVES Esteban ORICA – SCOTT COL
17:03 75 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU
17:04 69 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES ITA
17:05 57 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ
17:06 41 PORTE Richie BMC RACING TEAM AUS
17:07 37 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO NED
17:08 29 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM ESP
17:09 17 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE BEL
17:10 6 LANDA Mikel TEAM SKY ESP
17:11 211 MCLAY Daniel TEAM FORTUNEO – OSCARO GBR
17:12 201 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT FRA
17:13 191 IZAGIRRE INSAUSTI Ion BAHRAIN – MERIDA ESP
17:14 176 PHINNEY Taylor CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. USA
17:15 164 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE FRA
17:16 156 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO SLO
17:17 144 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
17:18 141 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB AUS
17:19 131 GREIPEL André LOTTO SOUDAL GER
17:20 121 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN GER
17:21 112 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE POL
17:22 101 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS GER
17:23 93 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA GBR
17:24 83 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT AUS
17:25 71 DEMARE Arnaud FDJ FRA
17:26 61 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES RSA
17:27 51 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM ITA
17:28 44 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM SUI
17:29 31 CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO ESP
17:30 21 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM COL
17:31 17 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE FRA
17:32 1 FROOME Christopher TEAM SKY GBR

Nota: A hora indicada é a de Portugal Continental. 

Também pode interessar:

Lola Cycling Team

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário