Baloise Belgium Tour (2.HC): Classificações

Classificação geral final:
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 18:01:16
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:00:41
3 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team 00:00:56
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 00:01:28
5 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 00:01:49
6 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP-Powerplus 00:01:59
7 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 00:02:02
8 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 00:02:13
9 Huub Duijn (Ned) Team Roompot Oranje Peloton 00:02:15
10 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 00:02:01


Resultados:
Prólogo:
1 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 00:07:54
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:00:02
3 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team 00:00:09
4 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:00:11
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 00:00:16
7 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 00:00:19
8 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step
9 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx - Quick-Step 00:00:20
10 David Boucher (Fra) FDJ.fr
1ª etapa:
1 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step 04:19:21
2 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
3 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
4 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
7 Jans Roy (Bel) Wanty-Groupe Gobert
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
9 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step
10 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
2ª etapa:
1 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 04:43:39
2 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step  
3 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal  
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo  
5 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP-Powerplus  
6 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot Oranje Peloton  
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal  
8 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:02
9 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team  
10 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace  
3ª etapa:
1 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 04:43:39
2 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step  
3 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal  
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo  
5 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP-Powerplus  
6 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot Oranje Peloton  
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal  
8 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:02
9 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team  
10 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace  
4ª etapa:
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 04:57:44
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal  
3 Egor Silin (Rus) Team Katusha 00:00:10
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 00:00:33
5 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team 00:00:39
6 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo 00:00:44
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:01:26
8 Nicolas Vereecken (Bel) Team 3M  
9 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha  
10 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling  

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário