4 dias de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (2.HC): Classificações


Classificação Geral final:
1 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 21:25:03
2 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 00:00:14
3 Alo Jakin (Est) Auber 93 00:00:31
4 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 00:00:35
5 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:40
6 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:00:44
7 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:46
8 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 00:01:04
9 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 00:01:36
10 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 00:01:37
(...)
17 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 00:02:56

Resultados:
1ª etapa:
1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 04:16:34
2 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
3 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 00:00:04
4 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:13
5 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
6 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:26
7 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
8 Alo Jakin (Est) Auber 93
9 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
2ª etapa:
1 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 04:13:50
2 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
3 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
4 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
5 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
6 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
7 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
8 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
9 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert
3ª etapa:
1 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 04:15:29
2 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Métropole
3 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia 00:00:03
4 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:14
5 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
6 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
7 Raymond Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
8 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Crédits
9 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 25
10 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
4ª etapa:
1 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 04:44:26
2 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot 00:00:03
3 Alo Jakin (Est) Auber 93 00:00:07
4 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert
6 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
7 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:00:25
8 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
9 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
10 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 00:00:34
5ª etapa: 
1 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    03:54:23
2 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
3 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
4 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
5 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
6 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
7 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
8 André Looij (Ned) Team Roompot
9 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
10 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário