Vuelta al País Vasco (2.WT): Classificações


Classificação Geral final:
1 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 21:49:38
2 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 00:00:13
3 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 00:00:29
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:38
5 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 00:00:46
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 00:01:06
7 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 00:01:14
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step 00:01:15
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 00:01:25
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 00:01:33

Resultados:
1ª etapaBilbao – Bilbao (162,7 Km)
1 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 03:57:07
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
4 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
8 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
9 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step
10 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
2ª etapaBilbao - Vitoria-Gasteiz (175,4 km)
1 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 04:32:32
2 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step
5 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
6 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
7 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
9 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
10 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick-Step
3ª etapaVitoria-Gasteiz - Zumarraga (170,7 km)
1 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 04:39:02
2 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step 00:00:07
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
7 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
8 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 00:00:10
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
4ª etapaZumarraga - Arrate (Eibar) (162,2 km)
1 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 04:05:10
2 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
3 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
4 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
5 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
9 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
5ª etapaEibar - Aia (155,5 km)
1 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 04:06:01
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:00:03
3 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:16
4 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 00:00:28
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:00:38
6 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 00:00:53
7 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 00:00:56
8 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
9 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:01:05
10 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:06
6ª etapa (ITT)Aia - Aia (18,3 km)
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 00:28:46
2 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 00:00:04
3 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 00:00:05
4 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 00:00:17
5 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 00:00:21
6 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 00:00:23
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:30
8 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 00:00:34
9 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 00:00:36
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step 00:00:37

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário