Volta à Turquia (2.HC): Classificações

Classificação geral final:
1 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 31:06:44
2 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché  00:00:32
3 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 00:00:56
4 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 00:01:30
5 Serge Pauwels (Bel) MTN - Qhubeka 00:01:32
6 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert 00:01:58
7 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 00:02:01
8 Tomasz Marczynski (Pol) Torku Sekerspor 00:02:02
9 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:02:11
10 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 00:02:15

Resultados:
1ª etapa:
1 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick-Step 03:17:58
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
3 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
5 Theo Bos (Ned) MTN - Qhubeka
6 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
7 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
8 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
9 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling
10 Jakub Mareczko (Ita) Southeast Pro Cycling
2ª etapa:
1 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick-Step 04:21:32
2 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
3 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
4 Sebastián Molano (Col) Colombia
5 Daniele Colli (Ita) Nippo - Vini Fantini
6 Ahmet Orken (Tur) Torku Sekerspor
7 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
8 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling
9 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini
10 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
3ª etapa:
1 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 04:34:11
2 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 00:00:07
3 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché 00:00:50
4 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 00:01:20
5 Serge Pauwels (Bel) MTN - Qhubeka 00:01:23
6 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF Pro Team 00:01:29
7 Heiner Parra (Col) Caja Rural - Seguros RGA 00:01:32
8 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare 00:01:42
9 Alex Cano (Col)  Colombia 00:01:46
10 Adam Hansen (Nzl) Lotto Soudal 00:01:57
4ª etapa:
1 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 03:22:08
2 Daniele Colli (Ita) Nippo-Vini Fantini
3 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
5 Manuel Belletti (Ita) Southeast
6 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
7 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-RGA Seguros
8 Kristian Sbaragli (Ita) MTN-Qhubeka
9 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
10 Ahmet Orken (Tur) Torku Sekerspor
5ª etapa:
1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 04:06:19
2 Carlos Barbero (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
3 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
4 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
5 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling
6 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
7 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
8 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
9 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
10 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
6ª etapa:
1 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 04:38:46
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 00:00:03
3 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:11
4 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:00:14
5 Alex Cano Ardila (Col) Colombia
6 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 00:00:18
7 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché 
8 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:34
9 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
10 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
7ª etapa:
1 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick-Step 03:59:49
2 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF  
3 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka  
4 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling  
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge  
6 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling  
7 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché   
8 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal  
9 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli  
10 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team  
8ª etapa:
1 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 02:45:03
2 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick-Step  
3 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
4 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast Pro Cycling  
5 Daniele Colli (Ita) Nippo - Vini Fantini  
6 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling  
7 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli  
8 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
9 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert  
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge  

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário