Driedaagse van West-Vlaanderen [3 dias na Flandres Ocidental] (2.1) - Antevisão

Affiche

Os 3 dias na Flandres Ocidental (Driedaagse van West-Vlaanderen), também conhecida por clássicas de Johan Museeuw, em homenagem ao 'Leão da Flandres' que venceu esta prova em 1995, disputa-se de dia 6 de Março a 8 do mesmo mês.
A edição 2015, será a 69ª, desde 1945 que se corre esta prova, que decorre na Flandres e que serve de ante-câmara para a entrada nas provas da primavera.
Até 1999 era conhecida por Circuito das Ardenas Flamencas – Ichtegem, em 2000 passa a desiganr-se por Dois dias de Éperons d’or e em 2002 passa-se a designar pelo nome actual.
Desde 2001 que o formato da competição foi alterado, com a adição de um prólogo e duas etapas em linha.

História:
1945 Marcel Kint (BEL) Mercier-Hutchinson
1946 Joseph Somers (BEL) Rochet-Dunlop
1947 Michel Remue (BEL) Alcyon-Dunlop
1948 Raymond Impanis (BEL) Alcyon-Dunlop
1949 Norbert Callens (BEL) Mercier-Hutchinson
1950 Arseen Ryckaert (BEL) De Walsche Sport
1951 Valeer Ollivier (BEL) Bertin
1952 Kwik Van Kerckhove (BEL) Mercier-Hutchinson
1953 Marcel Dierckens (BEL) Dossche Sport
1954 Maurice Blomme (BEL) Bertin-d'Alessandro
1955 René Mertens (BEL) Groene Leeuw
1956 Frans Van Looveren (BEL) Carpano-Coppi
1957 Noël Foré (BEL) Groene Leeuw
1958 Cyriel Vanbossel (BEL) Carpano
1959 Daniël Denys (BEL) Groene Leeuw
1960 Florent Vanpollaert (BEL) Pelforth 43-Carlier
1961 Gabriël Borra (BEL) Alcyon
1962 Staf Vanvaerenbergh (BEL) Liberia-Grammont-Wolber
1963 Gustaaf Desmet (BEL) Groene Leeuw
1964 Lucien Gaelens (BEL) Labo-Dr. Mann
1965 Bernard Vandekerckhove (BEL) Solo-Superia
1966 Noël Vanclooster (BEL) Mann-Grundig
1967 Gustaaf Desmet (BEL) Groene Leeuw
1968 Willy Vanneste (BEL) Mann-Grundig
1969 Eric De Vlaeminck (BEL) Flandria-De Clerck-Krüger
1970 Não se realizou
1971 Eric Leman (BEL) Flandria-Mars
1972 Tino Tabak (NED) Goudsmit-Hoff
1973 Frans Verbeeck (BEL) Watney-Maes
1974 Patrick Sercu (BEL) Brooklyn
1975 Patrick Sercu (BEL) Brooklyn
1976 Chris De Buysschere (BEL) Carlos
1977 Herman Beyssens (BEL) Flandria-Velda
1978 Leo Van Thielen (BEL) Safir-Beyers-Ludo
1979 Piet Van Katwijk (NED) TI-Raleigh
1980 Johan Wellens (BEL) Eurobouw
1981 Ferdi Vandenhaute (BEL) La Redoute-Motobécane
1982 Dirk Heirweg (BEL) Maufroy-Moser
1983 Ludo Peeters (BEL) TI-Raleigh
1984 William Tackaert (BEL) Fangio-Ecoturbo
1985 Hans Daams (NED) Kwantum-Decosol-Yoko
1986 Jos Lieckens (BEL) Lotto-Emerxil-Merckx
1987 Franky Van Oyen (BEL) Sigma
1988 Michel Cornelisse (NED) Superconfex-Yoko
1989 Luc Colijn (BEL)
1990 Dirk Demol (BEL) Lotto-Superclub
1991 Hendrik Redant (BEL) Lotto
1992 Nico Verhoeven (NED) PDM-Concorde
1993 Nico Eeckhout (BEL) Collstrop
1994 Bo Hamburger (DEN) TVM-Bison kit
1995 Johan Museeuw (BEL) Mapei-GB-Latexco
1996 Wilfried Peeters (BEL) Mapei-GB
1997 Leon Van Bon (NED) Rabobank
1998 Jesper Skibby (DEN) Team home-Jack & Jones
1999 Wilfried Peeters (BEL) Mapei-Quick Step
2000 Servais Knaven (NED) Lotto-Adecco
2001 Erik Dekker (NED) Rabobank
2002 Erik Dekker (NED) Rabobank
2003 Jaan Kirsipuu (EST) AG2R Prévoyance
2004 Robert Bartko (GER) Rabobank
2005 Não se realizou
2006 Nico Eeckhout (BEL) Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
2007 Jimmy Casper (FRA) Unibet.com
2008 Bobbie Traksel (NED) P3 Transfer-Batavus
2009 Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil
2010 Jens Keukeleire (BEL) Cofidis
2011 Jesse Sergent (NZL) Team RadioShack
2012 Julien Vermote (BEL) Omega Pharma-Quick Step
2013 Kristof Vandewalle (BEL) Omega Pharma-Quick Step
2014 Gert Jõeäär (EST) Cofidis

Percurso:
A prova inicia-se com um prólogo curto e técnico em Middlekerke. 
A primeira etapa é propícia a uma chegada ao sprint em pelotão. Esta etapa passa por um dos pontos mais históricos do ciclismo Flamengo, Oude Kwaremont, que é um ponto mítico na Volta à Flandres.
A segunda etapa, tem um perfil mais complicado, com a inclusão dos 'muros' Rodeberg, Moteberg e Kemmelberg. O percurso nesta etapa é um constante subir e descer, o que permitirá uma selecção até ao final.

Prólogo: Middelkerke – Middelkerke; 7 Km (CRI)
1ª Etapa: Bruges – Harelbeke; 174,1 Km
2ª Etapa:  Nieuwpoort – Ichtegem; 184,5 Km

Prólogo:
Prologo
Perfil do prólogo
1ª Etapa:
1
Perfil da 1ª etapa
2ª Etapa:
2
Perfil da 2ª etapa

Startlist:

Favoritos:
***** Jesse Sergent, Jan Barta
**** Gianni Meersman,  Kris Boeckmans
*** Baptiste Planckaert, Guillaume Van Keirsbulck
** Edward Theuns,Jean Pierre Drucker, Tyler Farrar
*  Tom Van Asbroeck, Stijn Devolder, Theo Bos, Roy Jans

Também pode interessar:

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário