Étoile de Bessèges (2.1) - Classificações

1ª Etapa:
1 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 03:25:37
2 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
3 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
4 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
5 Julien Duval (Fra) Armée de Terre
6 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
7 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
8 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
9 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot

2ª Etapa:
1 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 04:27:54
2 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
3 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
4 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
5 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
6 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie - Bruxelles
7 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie - Bruxelles
8 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
9 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
10 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing

3ª Etapa:
1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 03:48:06
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
3 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
4 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
5 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
6 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
7 Edwin Avila (Col) Colombia
8 Justin Jules (Fra) Veranclassic - Ekoi
9 Julien Duval (Fra) Armée de Terre
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot

4ª Etapa:
1 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 03:43:51
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
4 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
5 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert
6 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
7 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
8 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
9 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
10 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert

5ª Etapa:
1 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 00:17:40
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 00:00:18
3 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 00:00:20
4 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 00:00:21
5 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:25
6 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 00:00:26
7 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:29
8 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Seche 00:00:31
9 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 00:00:32
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:00:33

Classificação geral final:
1 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 15:43:21
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 00:00:09
3 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 00:00:10
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:17
5 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:20
6 Cyril Gautier (Fra) Europcar 00:00:22
7 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:30
8 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 00:00:31
9 Eliot Lietar (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise  
10 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Soudal 00:00:35



Também pode interessar:

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário