A ASO pode impedir Chris Froome de participar no Tour?

A resposta a esta pergunta é muito simples. Sim, o organizador da Volta à França pode bloquear a participação de um ciclista ou de uma equipa, caso a presença destes seja prejudicial para a imagem e reputação da prova.
O artigo 2.2.010 do regulamento da UCI assim o diz:



A equipa britânica pode recorrer e assim o fez. No caso da Volta à França, o recurso é realizado para o CNOSF (Comité olímpico francês), que o deverá examinar e dar o seu parecer. No entanto, o caso pode terminar no CAS, caso uma das partes recorra para lá.

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário