Ordem de partida para a 1ª etapa do Giro d'Itália 2016




Já é conhecida a ordem pela qual os ciclistas irão partir logo para a 1ª etapa do Giro d'Itália 2016.
Trata-se de um contra-relógio individual de quase 10 quilómetros na cidade Apeldoorn - Holanda 
O ciclista que irá abrir as hostilidades é Fabio Sabatini da Etixx, que parte às 13:45h (hora local). O contra-relógio termina com Michael Hepburn da Orica - GreenEdge, que irá partir às 17:02. 
Destaque para André Cardoso da Cannondale Pro Cycling, o único português em prova, que irá partir às 14:21 (hora local). 

Ordem de Partida Nome do Ciclista-País-Equipa Hora de Partida
1 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick-Step 13:45:00
2 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 13:46:00
3 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 13:47:00
4 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 13:48:00
5 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 13:49:00
6 Christian Knees (Ger) Team Sky 13:50:00
7 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 13:51:00
8 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 13:52:00
9 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff 13:53:00
10 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 13:54:00
11 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina - Southeast 13:55:00
12 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 13:56:00
13 Moreno Hofland (Ned) LottoNL-Jumbo 13:57:00
14 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 13:58:00
15 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 13:59:00
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 14:00:00
17 Mickael Delage (Fra) FDJ 14:01:00
18 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 14:02:00
19 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 14:03:00
20 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 14:04:00
21 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 14:05:00
22 Svein Tuft (Can) Orica - GreenEdge 14:06:00
23 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step 14:07:00
24 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 14:08:00
25 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 14:09:00
26 Alexey Tcatevitch (Rus) Team Katusha 14:10:00
27 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 14:11:00
28 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 14:12:00
29 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 14:13:00
30 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 14:14:00
31 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 14:15:00
32 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 14:16:00
33 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina - Southeast 14:17:00
34 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 14:18:00
35 Twan Castelijns (Ned) LottoNL-Jumbo 14:19:00
36 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 14:20:00
37 Andre Fernando Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 14:21:00
38 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 14:22:00
39 Arnaud Demare (Fra) FDJ 14:23:00
40 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 14:24:00
41 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 14:25:00
42 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 14:26:00
43 Ryder Hesjedal (Can) Trek - Segafredo 14:27:00
44 Ruben Plaza Molina (Spa) Orica - GreenEdge 14:28:00
45 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step 14:29:00
46 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 14:30:00
47 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 14:31:00
48 Rein Taaramae (Est) Team Katusha 14:32:00
49 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 14:33:00
50 Ian Boswell (USA) Team Sky 14:34:00
51 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 14:35:00
52 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 14:36:00
53 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff 14:37:00
54 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 14:38:00
55 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Southeast 14:39:00
56 Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini 14:40:00
57 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 14:41:00
58 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 14:42:00
59 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 14:43:00
60 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 14:44:00
61 Marc Sarreau (Fra) FDJ 14:45:00
62 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 14:46:00
63 Andrey Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 14:47:00
64 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 14:48:00
65 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 14:49:00
66 Amets Txurruka (Spa) Orica - GreenEdge 14:50:00
67 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step 14:51:00
68 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14:52:00
69 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 14:53:00
70 Egor Silin (Rus) Team Katusha 14:54:00
71 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 14:55:00
72 Philip Deignan (Irl) Team Sky 14:56:00
73 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 14:57:00
74 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 14:58:00
75 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 14:59:00
76 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 15:00:00
77 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Southeast 15:01:00
78 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini 15:02:00
79 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 15:03:00
80 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 15:04:00
81 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling 15:05:00
82 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 15:06:00
83 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 15:07:00
84 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 15:08:00
85 Alexandr Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 15:09:00
86 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 15:10:00
87 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 15:11:00
88 Luka Mezgec (Slo) Orica - GreenEdge 15:12:00
89 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step 15:13:00
90 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 15:14:00
91 Omar Fraile Matarranz (Spa) Dimension Data 15:15:00
92 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 15:16:00
93 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 15:17:00
94 Sebastian Henao (Col) Team Sky 15:18:00
95 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 15:19:00
96 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 15:20:00
97 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 15:21:00
98 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 15:22:00
99 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina - Southeast 15:23:00
100 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 15:24:00
101 Maarten Tjallingii (Ned) LottoNL-Jumbo 15:25:00
102 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 15:26:00
103 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 15:27:00
104 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 15:28:00
105 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 15:29:00
106 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 15:30:00
107 Artur Ershov (Rus) Gazprom-Rusvelo 15:31:00
108 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 15:32:00
109 Jack Bobridge (Aus) Trek - Segafredo 15:33:00
110 Caleb Ewan (Aus) Orica - GreenEdge 15:34:00
111 Carlos Verona (Spa) Etixx - Quick-Step 15:35:00
112 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 15:36:00
113 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 15:37:00
114 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 15:38:00
115 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 15:39:00
116 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 15:40:00
117 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 15:41:00
118 Carlos A Betancur (Col) Movistar Team 15:42:00
119 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 15:43:00
120 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 15:44:00
121 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Southeast 15:45:00
122 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini 15:46:00
123 Martijn Keizer (Ned) LottoNL-Jumbo 15:47:00
124 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 15:48:00
125 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 15:49:00
126 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 15:50:00
127 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 15:51:00
128 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 15:52:00
129 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo 15:53:00
130 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 15:54:00
131 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 15:55:00
132 Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEdge 15:56:00
133 David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step 15:57:00
134 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 15:58:00
135 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 15:59:00
136 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 16:00:00
137 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 16:01:00
138 Nicholas Roche (Irl) Team Sky 16:02:00
139 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 16:03:00
140 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 16:04:00
141 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff 16:05:00
142 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 16:06:00
143 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Southeast 16:07:00
144 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 16:08:00
145 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 16:09:00
146 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 16:10:00
147 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 16:11:00
148 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 16:12:00
149 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 16:13:00
150 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 16:14:00
151 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo 16:15:00
152 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida 16:16:00
153 Riccardo Zoidl (Aut) Trek - Segafredo 16:17:00
154 Damien Howson (Aus) Orica - GreenEdge 16:18:00
155 Marcel Kittel (Ger) Etixx - Quick-Step 16:19:00
156 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 16:20:00
157 Merha Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 16:21:00
158 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 16:22:00
159 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 16:23:00
160 Elia Viviani (Ita) Team Sky 16:24:00
161 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 16:25:00
162 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 16:26:00
163 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 16:27:00
164 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 16:28:00
165 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Southeast 16:29:00
166 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 16:30:00
167 Jos Van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 16:31:00
168 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 16:32:00
169 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 16:33:00
170 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 16:34:00
171 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 16:35:00
172 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 16:36:00
173 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 16:37:00
174 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 16:38:00
175 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 16:39:00
176 Esteban Chaves (Col) Orica - GreenEdge 16:40:00
177 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step 16:41:00
178 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 16:42:00
179 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 16:43:00
180 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 16:44:00
181 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 16:45:00
182 Mikel Landa (Spa) Team Sky 16:46:00
183 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 16:47:00
184 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16:48:00
185 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 16:49:00
186 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 16:50:00
187 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Southeast 16:51:00
188 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 16:52:00
189 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 16:53:00
190 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 16:54:00
191 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling 16:55:00
192 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 16:56:00
193 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 16:57:00
194 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team 16:58:00
195 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 16:59:00
196 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 17:00:00
197 Fabian Cancellara (Swi) Trek - Segafredo 17:01:00
198 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEdge 17:02:00


Nota: A hora de saída dos corredores é a local, menos uma em Portugal Continental e na Madeira e, menos duas nos Açores.

Também pode interessar:

Lola Cycling Team

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário