Tour des Fjords (2.1): Classificações



Classificação geral final:
1 Marco Haller (Aut) Team Katusha 22:18:47
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water 00:00:12
3 Michael Olsson (Swe) Team Trefor - Blue Water 00:00:24
4 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:00:28
5 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:39
6 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 00:00:41
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 00:00:46
8 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:00:47
9 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 00:00:53
10 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka 00:00:59


Resultados:
1ª etapa:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 04:31:55
2 Marco Haller (Aut) Team Katusha
3 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
4 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
5 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
6 Søren Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water
7 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert
8 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
9 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
10 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water
2ª etapa:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 05:42:11
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
3 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka
5 André Looij (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
6 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
7 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
8 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sor
9 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
10 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus
3ª etapa:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 03:57:05
2 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge  
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka  
4 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water  
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing  
6 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling  
7 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi  
8 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo  
9 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka  
10 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
4ª etapa:
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water 04:03:27
2 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:01
3 Michael Olsson (Swe) Team Trefor - Blue Water 00:00:04
4 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling  
5 Marco Haller (Aut) Team Katusha  
6 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 00:00:07
7 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:00:23
8 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka 00:00:35
9 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
10 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus  
5ª etapa:
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 04:04:18
2 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge  
3 Marco Haller (Aut) Team Katusha  
4 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 00:00:06
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 00:00:15
6 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka  
7 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling  
8 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert  
9 Daniel Hoelgaard (Nor) Team Joker  
10 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling  

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário