Driedaagse van West-Vlaanderen [3 dias na Flandres Ocidental] (2.1): Classificações


Affiche

Os 3 dias na Flandres Ocidental (Driedaagse van West-Vlaanderen), também conhecida por clássicas de Johan Museeuw, em homenagem ao 'Leão da Flandres' que venceu esta prova em 1995, disputa-se de dia 6 de Março a 8 do mesmo mês.

Prólogo:
1 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 00:07:57
2 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 00:00:04
3 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 00:00:05
4 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step 00:00:08
5 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:00:09
6 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:11
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
8 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:00:12
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step 00:00:13

1ª Etapa:
1 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step 03:54:52
2 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Soudal
3 Sander Cordeel (Bel) VastgoedService - Golden Palace
4 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
5 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Goubert
6 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 00:00:04
7 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick-Step
8 Roy Jans (Fra) Wanty - Groupe Goubert
9 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole
10 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot

2ª Etapa:
1 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 04:21:52
2 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal  
3 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits  
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team  
5 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick-Step  
6 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team  
7 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert  
8 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale  
9 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal  
10 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole  

Classificação Geral final:
1 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step 08:24:37
2 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 00:00:08
3 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 00:00:12
4 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18  
5 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:14
6 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 00:00:16
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 00:00:17
8 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo  
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:00:20
10 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step 00:00:21

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário