Volta à Noruega (2.HC): Classificações

Classificação geral final:
1 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 23:14:57
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 00:00:47
3 David Lopez (Spa) Team Sky 00:01:05
4 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus 00:01:31
5 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 00:01:32
6 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 00:01:33
7 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 00:01:36
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 00:01:43
9 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling 00:01:46
10 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 00:01:51
(...)
18 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 00:02:15


Resultados:
1ª etapa:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 04:42:05
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka
4 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 00:00:02
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
6 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
7 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
8 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
9 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
10 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
2ª etapa:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 05:05:33
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
3 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
4 André Looij (Ned) Team Roompot
5 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
6 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
7 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
8 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka
10 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker
3ª etapa:
1 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 04:46:30
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 00:00:37
3 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 00:01:04
4 David Lopez (Spa) Team Sky
5 Andreas VANGSTAD
6 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
7 Odd Christian EIKING 00:01:29
8 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
9 Vegard Stake LAENGEN
10 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
4ª etapa:
1 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 04:30:11
2 David Lopez (Spa) Team Sky 00:00:02
3 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 00:00:05
4 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo  
5 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus 00:00:07
6 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 00:00:11
7 Francis De Greef (Bel) Wanty - Groupe Gobert  
8 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker  
9 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 00:00:14
10 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge  
5ª etapa:
1 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 04:10:29
2 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus 00:00:11
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 00:00:14
4 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal  
5 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling  
6 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing  
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal  
8 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker  
9 Yannick Eijssen (Bel) Wanty - Groupe Gobert  
10 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker  

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário