Volta à Califórnia (2.HC): Classificações


Classificação geral final:
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 28:13:12
2 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 00:00:03
3 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 00:00:37
4 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:01:14
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:01:15
6 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) TrekRacing 00:01:16
7 Ian Boswell (USA) Team Sky 00:01:23
8 Riccardo Zoidl (Aut) TrekRacing 00:01:24
9 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 00:01:44
10 Rob Britton (Can) Team SmartStop 00:02:10
(...)
30 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Cycling Team 00:12:50

Resultados:
1ª etapa:
1 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick-Step 04:43:27
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
3 Jempy Drucker (Lux) BMC Racing Team
4 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
5 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
6 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
7 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
8 Tyler Farrar (USA) MTN - Qhubeka
9 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
10 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
2ª etapa: 
1 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick-Step 04:47:02
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
3 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
4 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
5 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
6 Jempy Drucker (Lux) BMC Racing Team
7 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis - Hagens Berman
8 Tyler Farrar (USA) MTN - Qhubeka
9 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
10 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
3ªetapa:
1 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team 04:33:10
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 00:01:06
3 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step
4 Daniel Alexander Jaramillo (Col) Jamis - Hagens Berman
5 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:01:09
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
7 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
8 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
9 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
10 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin
4ª etapa:
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 04:06:56
2 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
3 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick-Step
4 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis - Hagens Berman
5 Tyler Farrar (USA) MTN - Qhubeka
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
7 Jempy Drucker (Lux) BMC Racing Team
8 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
9 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
10 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
5ª etapa:
1 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick-Step 03:51:37
2 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
4 Jempy Drucker (Lux) BMC Racing Team
5 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
6 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
7 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
8 Matthew Harley Goss (Aus) MTN - Qhubeka
9 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
10 Justin Oien (USA) Axeon Cycling Team
6ª etapa:
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 00:12:32
2 Jos van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:00:15
3 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 00:00:19
4 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 00:00:20
5 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 00:00:22
6 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 00:00:26
7 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky  
8 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 00:00:27
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo  
10 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 00:00:28
7ª etapa:
1 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 03:42:13
2 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 00:00:23
3 Ian Boswell (USA) Team Sky  
4 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 00:00:36
5 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 00:00:45
6 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 00:00:47
7 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Trek Factory Racing 00:00:53
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:01:00
9 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 00:01:17
10 Laurens ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 00:01:26
8ª etapa:
1 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick-Step 02:14:55
2 Wouter Wippert (Ned) Drapac  
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo  
4 Tyler Farrar (USA) MTN - Qhubeka  
5 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo  
6 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis - Hagens Berman  
7 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin  
8 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk  
9 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team  
10 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk  

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário