Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (2.1): Classificações

Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin) conquistou a geral individual por 1 segundo.
Tiago Machado (Katusha) terminou a prova no honroso 4º lugar a 7 segundos do vencedor.

Classificação Geral final:
1 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin 15:47:13
2 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 00:00:01
3 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 00:00:04
4 Tiago Machado (Por) Team Katusha 00:00:07
5 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin 00:00:09
6 Stephen Cummings (GBr) MTN - Qhubeka 00:00:12
7 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:20
8 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 00:00:21
9 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 00:00:24
10 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 00:00:26

Resultados:
1ª etapaSablé-sur-Sarthe - Varades (188,2 km)
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 04:32:27
2 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin 
3 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
4 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
5 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
6 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar
7 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
8 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia
9 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
10 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
2ª etapaVarades - Angers (83,9 km)
1 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 02:04:57
2 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
3 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:00:05
5 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
6 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
7 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
8 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli
9 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
10 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3ª etapaITT  - Angers (6,8 km)
1 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 00:07:58
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 00:00:09
3 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin 00:00:15
4 Tiago Machado (Por) Team Katusha 00:00:16
5 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 00:00:20
6 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
7 Stephen Cummings (GBr) MTN - Qhubeka 00:00:21
8 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin  00:00:22
9 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
10 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:00:25
4ª etapaAngers - Pré-en-Pail (190,3 km)
1 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 04:49:01
2 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
3 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
4 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
5 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
6 Tiago Machado (Por) Team Katusha
7 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin
8 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
9 Stephen Cummings (GBr) MTN - Qhubeka
10 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin 00:00:04
5ª etapaAbbaye de L'Epau - Le Lude (178,5 km)
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 04:11:56
2 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
3 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
4 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
5 Leonardo Duque (Col) Colombia
6 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
7 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin
8 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
9 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
10 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário