Driedaagse de Panne/3 dias de Panne (2.HC): Classificações

Classificação Geral final:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 12:19:10
2 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 00:00:23
3 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 00:00:42
4 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:00:50
5 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 00:00:58
6 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:00:59
7 Luke Durbridge (Nzl) Orica GreenEDGE 00:01:13
8 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick-Step 00:01:16
9 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step 00:01:17
10 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:01:20


Resultados:
1.ª Etapa: De Panne - Zottegem (189,1 km)
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 03:59:31
2 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
3 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
4 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
5 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
6 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 00:00:06
7 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:00:32
8 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 00:00:34
9 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
10 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
2.ª Etapa: Zottegem - Koksijde (217,2 km)
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 05:33:32
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky
3 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
4 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie-Bruxelles
5 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
6 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
7 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
8 Mark Renshaw (Aus) Etixx - Quick-Step
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
10 Rafael Andriato (Bra) Southeast Pro Cycling
3.ª Etapa a): De Panne - De Panne (114,4 km)
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 02:28:26
2 Andrei Greipel (Ger) Lotto Soudal  
3 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida  
4 Andrea Guardini (Ita) Astana  
5 Jakub Marecko (Ita) Southeast  
6 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot  
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot  
8 Marc Sarreau (Fra) FDJ  
9 Enrique Sanz (Spa) Movistar  
10 Antoine Demottie (Fra) Wallonie-Brussels  
3.ª Etapa b) ITT: De Panne - De Panne (14,2 km)
1 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 00:17:49
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:00:10
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 00:00:18
4 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx - Quick-Step  
5 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 00:00:19
6 Jesse Sergent (Nzl) Trek Factory Racing 00:00:28
7 Luke Durbridge (Nzl) Orica GreenEDGE 00:00:31
8 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick-Step 00:00:34
9 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step 00:00:35
10 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEDGE 00:00:41

Também pode interessar:

Pedro Ramos

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário