Tour of Qatar (2.HC) - Classificações




1ª Etapa
1 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 03:49:50
2 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step
3 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
5 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
7 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
8 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
9 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
10 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits

    Podem assistir aos últimos kms aqui.

2ª Etapa
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 03:49:51
2 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
5 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step
6 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
7 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
8 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
10 Ian Stannard (GBr) Team Sky

Podem assistir aos últimos kms aqui.

3ª Etapa
1 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step 00:14:04
2 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 00:00:08
3 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 00:00:09
4 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
5 Ian Stannard (GBr) Team Sky 00:00:10
6 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 00:00:18
7 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx - Quick-Step 00:00:20
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 00:00:21
9 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:00:24
10 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 00:00:25
     
Podem assistir aos últimos kms aqui.

4ª Etapa
1Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha04:15:57
2Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
3Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
4Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
5Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
6Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
7Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
8Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
9Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
10 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida

Podem assistir aos últimos kms aqui.

5ª Etapa
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 03:03:01
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo  
3 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin  
4 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step  
5 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge  
6 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling  
7 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team  
8 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr  
9 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  
10 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits  

6ª Etapa:
1 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 02:24:03
2 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team  
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits  
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo  
5 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka  
6 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge  
7 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step  
8 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step  
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing  
10 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team  

Classificação geral final:
1 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step 17:36:48
2 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 00:00:06
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 00:00:09
4 Ian Stannard (GBr) Team Sky 00:00:12
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:00:19
6 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 00:00:31
7 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:00:33
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 00:00:39
9 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step  
10 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:00:41

Também pode interessar:

jdragon cycling team

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário