Calendário 2015 conhecido de alguns ciclistas (Em actualização)


Aqui fica o calendário ou apenas uma parte do mesmo, de algumas das figuras do pelotão internacional:

Rui Costa: Dubai Tour, Tour of Oman, Paris-Nice, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Grosser Preis des Kantons Aargau, Tour de Suisse, National Championships, Tour de France, Grand Prix Ouest France-Plouay, Grand Prix de Quebec, Grand Prix de Montreal, World Championships, Il Lombardia.

Fabio Silvestre: Dubai Tour, Vuelta a Andalucia, Vuelta a Murcia, Clasica de Almeria, Volta a Catalunya, Tour de Romandie.

Tiago Machado: Tour Down Under, Vuelta a Murcia, Clasica de Almeria, Volta ao Algarve, Paris-Nice, Gran Premio Miguel Indurain, Vuelta al Pais Vasco, Tour de Romandie, Tour des Fjords, Grosser Preis des Kantons Aargau, Tour de Suisse.

Alberto Contador: Vuelta a Andalucia, Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya, Giro d’Italia, Tour de France.

Vincenzo Nibali: Dubai Tour, Tour of Oman Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Milan-Sanremo, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Criterium du Dauphiné, National Championships, Tour de France.

Nairo Quintana: Tour de San Luis, Vuelta a Andalucia, Paris-Nice, Volta a Catalunya, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de Suisse, Tour de France, Vuelta a España.

Chris Froome: Vuelta a Andalucia, Tour de France. 

Tejay van Garderen: Tour of Oman, Paris-Nice, Volta a Catalunya, Vuelta al Pais Vasco, Criterium du Dauphiné, Tour de France.

Alejandro Valverde: Tour of Qatar, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de France.

Joaquim Rodriguez: Dubai Tour, Tour of Oman, Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Criterium du Dauphiné, National Championships, Tour de France, Clasica San Sebastian, Vuelta a España, World Championships, Milano-Torino, Il Lombardia.

Rigoberto Uran: Classic Sud Ardèche, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya, Tour de Romandie, Giro d’Italia, Tour de France.

Fabio Aru: Vuelta a Murcia, Tour of Oman, Paris-Nice, Volta a Catalunya, Giro del Trentino, Trofeo Melinda, Liège–Bastogne–Liège, Giro d’Italia, Clasica San Sebastian, Il Lombardia.

Jean-Christophe Peraud: Ruta del Sol, Classic Sud Ardèche, Drôme Classic, Paris-Nice, Vuelta al Pais Vasco, Giro del Trentino, Criterium du Dauphiné, Tour de France.

Thibaut Pinot: Grand Prix La Marseillaise, Etoile de Bessèges, Tour of Oman, Volta a Catalunya, Vuelta al Pais Vasco, Flèche Wallonne, Tour des Fjords, Tour de France.

Domenico Pozzovivo: Tour Down Under, Tirreno-Adriatico, Liège–Bastogne–Liège, Giro d’Italia, Vuelta a España, Il Lombardia.

Pierre Rolland: Grand Prix La Marseillaise, Etoile de Bessèges, Ruta del Sol, Classic Sud Ardèche, Paris-Nice, Volta a Catalunya, Paris-Camembert, Circuit de la Sarthe, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Criterium du Dauphiné, Tour de France.

Julian Arredondo: Tour of Oman, Tirreno-Adriatico, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de Suisse, Tour de France.


Bauke Mollema: Vuelta a Murcia, Clasica de Almeria, Ruta del Sol, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de France.

Jurgen Van Den Broeck: Vuelta a Andalucia, Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya.

Daniel Moreno: Tour de San Luis, Tour Méditerranéen, Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de France.

Daniel Navarro: Vuelta a Murcia, Clasica de Almeria, Ruta del Sol, Paris-Nice, Volta a Catalunya, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Criterium du Dauphiné, Tour de France.

Jakob Fuglsang: Vuelta a Murcia, Tour of Oman, Paris-Nice, Volta a Catalunya, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de Romandie, Criterium du Dauphiné, Tour de France.

Peter Sagan: Tour of Qatar, Tour of Oman, Tirreno-Adriatico, Milan-Sanremo, Tour of Flanders, Paris-Roubaix, Tour de France.

Michal Kwiatkowski: Tour de San Luis, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de France.

Darwin Atapuma: Dubai Tour, Paris-Nice, Volta a Catalunya, Tour de France.

Robert Gesink: Paris-Nice/Tirreno-Adriatico, Amstel Gold Race, Tour de France.
Romain Bardet: Grand Prix La Marseillaise, Ruta del Sol, Tour de France.

Warren Barguil: Tour of Oman, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de France, World Championships.

Carlos Betancur: Tour de San Luis, Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya, Vuelta al Pais Vasco, Tour de Romandie, Giro d’Italia, Vuelta a España, World Championships.

Wilco Kelderman: Paris-Nice, Volta a Catalunya, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de France.

Damiano Caruso: Tour of Oman, Tirreno-Adriatico, Giro d’Italia.

Frank Schleck: Tour Down Under, Vuelta a Murcia, Clasica de Almeria, Paris-Nice, Criterium International, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège.

Jan Bakelants: Dubai Tour, Ruta del Sol, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège.

Edvald Boasson Hagen: Mallorca Challenge, Tour of Qatar, Tour of Oman, Omloop Het Nieuwsblad, Paris-Roubaix.

Lars Boom: Tour Down Under, Tour of Dubai, Tour of Qatar, Strade Bianche, Paris-Nice, Milano-Sanremo, Dwars door Vlaanderen, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Tour of Flanders, Paris-Roubaix.

Tom Boonen: Tour of Qatar, Tour of Oman, Gent-Wevelgem, Tour of Flanders, Paris-Roubaix.

Fabian Cancellara: Tour of Qatar, Tour of Oman, Milan-Sanremo, E3 Prijs Harelbeke, Tour of Flanders, Paris-Roubaix, Tour des Fjords.

Greg Van Avermaet: Tour of Qatar, Tour of Flanders, Paris-Roubaix, Tour de France.

Niki Terpstra: Tour of Qatar, Tour of Oman, Paris-Roubaix.

Sep Vanmarcke: Dubai Tour, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Tour of Flanders, Paris-Roubaix.

Johan Vansummeren: Dubai Tour, Tour of Flanders, Paris-Roubaix.

Nacer Bouhanni: Mallorca Challenge, Tour of Qatar, Tour of Oman, Kuurne-Brussels-Kuurne, Paris-Nice, Milano-Sanremo, Dwars door Vlaanderen, Gent-Wevelgem, Route Adélie de Vitre, Paris-Camembert, Circuit de la Sarthe, Criterium du Dauphiné, National Championships, Tour de France.

Mark Cavendish: Tour de San Luis, Milan-Sanremo, Tour de France.

Marcel Kittel: Tour Down Under, Tour of Qatar, Tour de France.

Alexander Kristoff: Tour of Qatar, Tour of Oman, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussels-Kuurne, Paris-Nice, Milan-Sanremo, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Three Days of De Panne, Tour of Flanders Paris-Roubaix, Tour de France, World Championships.

Bryan Coquard: Etoile de Bessèges, Paris-Nice, Volta a Catalunya, Tour de Romandie, Tour de France.

John Degenkolb: Milan-San Remo, Tour of Flanders, Paris-Roubaix, Bayern Rundfahrt, Tour de France, World Championships.

André Greipel: Mallorca Challenge, Milan-Sanremo, Gent-Wevelgem, Tour of Flanders, Paris-Roubaix, Giro d’Italia, Tour de France.

Simon Gerrans: Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour des Fjords, World Championships.

Sven Erik Bystrøm: Tour of Qatar, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussels-Kuurne, Dwars door Vlaanderen, E3 Harelbeke, Circuit de la Sarthe, Tour of Norway, Tour des Fjords.

Simon Clarke: Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Giro d’Italia.

Dries Devenyns: Tour of Qatar, Tour of Oman, Omloop Het Nieuwsblad, E3 Harelbeke, Tour of Flanders, Paris-Roubaix, Amstel Gold Race.

Joe Dombrowski: Tour de San Luis, Volta a Catalunya, Giro del Trentino, Tour of California, National Championships, Tour de Suisse.

Samuel Dumoulin: Tour Down Under, Tour du Haut-Var, Classic Sud Ardèche, Drôme Classic, Paris-Nice, Milan-Sanremo, Paris-Camembert, Tro-Bro Leon, Tour of California.

Tony Gallopin: Paris-Nice, Milan-Sanremo, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de France.

Taylor Phinney: Tour of California, Tour de France, World Championships.

Enrico Gasparotto: Tour of Flanders, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège.

Philippe Gilbert: Tour of Qatar, Tour of Oman, Omloop Het Nieuwsblad, Milan-Sanremo, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Giro d’Italia.

Eduard Grosu: Tour de San Luis, Dubai Tour, Tour of Qatar, Tour of Oman, Gran Premio della Costa Etruschi, Gran Premio di Lugano, Kuurne-Brussels-Kuurne, Milan-Sanremo, Settimana Internazionale Coppi e Bartali, Three Days of De Panne, Scheldeprijs, Tour of Turkey.

Andrea Guardini: Dubai Tour, Tour of Qatar, Tour de Langkawi, Tour of Turkey.

Heinrich Haussler: Tour Down Under, Cadel Evans Great Ocean Road Race, Tour of Qatar, Milan-Sanremo, Tour of Flanders, Paris-Roubaix.

Michael Hepburn: Tour Down Under, Herald Sun Tour, Giro d’Italia, World Championships.

Bob Jungels: Tour Méditerranéen, Classic Sud Ardèche, Drôme Classic.

Jens Keukeleire: Tour of Qatar, Tour of Oman, Paris-Nice.

Mikel Landa: Vuelta a Murcia, Clasica de Almeria, Volta a Catalunya, Giro d’Italia.

Luis Angel Mate: Vuelta a Murcia, Clasica de Almeria, Ruta del Sol, Paris-Nice, Volta a Catalunya, Vuelta al Pais Vasco, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège.

Michael Matthews: Milan-Sanremo, Amstel Gold Race, Tour de France.

Sacha Modolo: Tour of Qatar, Giro d’Italia, Vattenfall Cyclassics.

Giacomo Nizzolo: Tour Down Under, Paris-Nice, Milan-Sanremo, Gent-Wevelgem, Giro d’Italia.

Daniel Oss: Tirreno-Adriatico, Milan-Sanremo, Tour of Flanders, Tour de France, World Championships.

Jarlinson Pantano: Tour Down Under, Cadel Evans Great Ocean Road Race, Giro d’Italia.

Luca Paolini: Tour de San Luis, Tour of Qatar, Tour of Oman, Tirreno-Adriatico, Milan-Sanremo, Tour of Flanders, Paris-Roubaix, Giro d’Italia.

Pawel Poljanski: Tour of Oman, Paris-Nice, Critérium International, Vuelta al Pais Vasco, Liège–Bastogne–Liège, Tour de Romandie, Giro d’Italia, Tour of Austria, Tour de Pologne, Vuelta a España.

Luis Leon Sanchez: Tour Down Under, Vuelta a Murcia, Clasica de Almeria, Ruta del Sol, Paris-Nice, Milan-Sanremo, Giro del Trentino, Liège–Bastogne–Liège, Giro d’Italia, Vuelta a España.

Tom-Jelte Slagter: Tirreno-Adriatico, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège.

Peter Stetina: Volta a Catalunya, Tour of California, Tour of Utah.

Jasper Stuyven: Tour of Qatar, E3 Harelbeke, Tour of Flanders, Paris-Roubaix.

Rein Taaramäe: Volta ao Algarve, Paris-Nice, Giro d’Italia, Vuelta a España.

Serghei Tvetcov: Tour de San Luis, Tour Méditerranéen, Trofeo Laigueglia, Gran Premio di Lugano, Strade Bianche, Roma Maxima.

Louis Verhelst: Mallorca Challenge, Tour du Haut Var, Omloop Het Nieuwsblad, The Three Days of West Flanders, Volta a Catalunya.

Tim Wellens: Paris-Nice, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège–Bastogne–Liège, Tour de France.

Lieuwe Westra: Tour Down Under, Tour of Qatar, Tour of Oman, Paris-Nice, Tour de France.

Também pode interessar:

Bruno Dias

Adora ciclismo e tudo o que se relaciona com bicicletas. O mês de maio e julho são sagrados e tem um carinho pelas clássicas da primavera e pela Volta a Portugal. Ao longo dos anos aprendeu a apreciar a Vuelta.

Sem comentários:

Enviar um comentário